Суббота , 27 апреля 2024

Русский авангард из Норвегии. Ксан и Юлия Крон.

С 18.11.2018 до 20.01.2019 в Галерее Михайлов.

Ксан (Кристиан Корнелиус) Крон зарекомендовал себя как важная фигура русского авангардного движения начала ХХ века. Его появление в 1900-х годах совпало с формированием норвежского модернизма, представленного такими художниками, как Людвиг Карстен, Пер Крог, Аксель Револьд, Жан Хейберг и дугиер.

Однако творческая судьба Крона сложилась совсем иначе. Он был единственным норвежским художником своего поколения, который учился в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, и взлет его искусства пришелся на период жизни в России.

В 1906 году Крон, вынужденный покинуть академию, отправился в Мюнхен, где появился в кругах русского художника Василия Кандинского, одного из основоположников абстракционизма и основателя группы «Синий Всадник».

Далее был парижский период и учеба в нескольких академиях, в одной из которых он познакомился с аристократкой русско-шведского происхождения, художницей Юлией де Хольмберг, с которой впоследствии обвенчался.

В Париже Крон познакомился с Аристархом Лентуловым, Марией Васильевой и Любовью Поповой, чье искусство оказало огромное влияние на творчество Крона. Благодаря им яркие цвета и геометрические формы стали ключевыми элементами в работах художника.

После окончания учебы Крон и его жена Юлия переехали в Киев, где присоединились к прогрессивному кругу художников, куда входили Александра Экстер, Александр Богомазов и братья Бурлюки. В 1909 году, после участия в выставке «Мир искусства» работы Крона были отмечены такими мастерами как Иван Билибин, Борис Кустодиев и Николай Рерих.

В 1912 году, когда Ксан и Юлия Крон еще жили в Киеве, состоялась первая московская выставка Крона с «Бубновым валетом» — прогрессивной художественной группой, основанной Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой, к которой принадлежали Аристарх Лентулов, Петр Кончаловский, Роберт Фальк, Илья Машков.

В 1917 году, несмотря на революционное неспокойствие на улицах Москвы, Ксан Крон выставил 4 работы на последней выставке «Бубнового валета» в Михайловском салоне на Большой Дмитровке.

Ксан Крон написал два портрета коллекционера Щукина, которые хранятся в Эрмитаже. Художник представлен в Национальной галерее в Осло, в художественном музее в Бергене, а также во многих музеях и галереях по всему миру и частных собраниях.

В «Галерее Михайлов» представлены более 50 работ Ксана и Юлии Крон, а также две работы сына — Олега Крона из коллекции Ирины и Олега Половинкиных (Норвегия), в полной мере отражающие авангардные открытия XX века.

 

 

Информация (на 11.11.2018)

Галерея Михайлов.

Адрес: Кутузовский проспект, дом 2/1. Свободная зона парковки у входа в салон.

Ближайшая станция метро «Киевская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 21:00.

Вход свободный.

Телефон для справок: +7 (903) 175-49-33

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *