Вторник , 19 марта 2024

Предчувствие космоса.

С 29.11.2018 до 17.02.2019 в Государственном центре современного искусства ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Работы Ильи Кабакова, Леонида Тишкова, Эрика Булатова и других авторов выстраиваются в экспозиции выставки «Предчувствие космоса» в форме диалога, где пересекаются научные открытия и мир романтических идеалов, память детства и рождение рефлексивных форм.

Драматургия проекта раскрывает взаимоотношения человека и окружающей его космической беспредельности. По ее законам в произведениях оживают идеи Николая Федорова об органике бессмертия человека, раскрываются принципы космических технологий Константина Циолковского, образы межпланетных станций-архитектонов Казимира Малевича, поэтические размышления Ильи Кабакова о полётах человека в обыденной жизни и звучит музыка сфер в видеоработе Владимира Тарасова.

 

Выставка "Предчувствие космоса". Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

 

Образность полета как согласия присутствует во всех объектах выставки, напоминая и о том, что структура космоса открывается не только физиками, но и художниками. В ее микро- и макроформах, как в биении космического пульса, таится ритм бесконечно открытой системы.

Верх и низ, вдох и выдох, как в четырехчастной композиции Эрика Булатова, составляет внутреннее строение артефактов проекта, иногда принимая ироничный характер театрального действия. Так, Шифра Каждан переосмысляет один из главных сюжетов эпохи Возрождения — микеланджеловское сотворение Адама: вытянутые в знаменитом жесте руки обмениваются шоколадным батончиком MARS.

 

Выставка "Предчувствие космоса". Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

 

Центральное место на выставке займут инсталляции Леонида Тишкова, для которого космос, наверное, самая повторяемая тема творчества. Его объекты, среди которых «Завещание Юпитера» — шар диаметром почти два метра, изображающий самую большую планету Солнечной системы, собирают, фокусируют экспозицию, формируя вокруг себя работы других авторов.

Путешествие в космос, путь к новому восприятию мира и новым перспективам, обыгрываются участниками проекта через состояние полета. В видео Объединения «Вверх!» «Россия вверх!» герой настойчиво пытается взлететь, словно птица. Полет становится побегом от инертности, особым состоянием реальности, где воплощаются идеалы и сбываются надежды, этот лейтмотив объединяет все артефакты проекта в единое художественное событие.

Завершается экспозиция произведениями из коллекции РОСИЗО-ГЦСИ художников, которые используют новые арт-технологии: Вадима Захарова, Константина Батынкова, Владислава Ефимова, Нины Котёл и других.

Куратор — Виталий Пацюков. Сокураторы — Светлана Макеева, Екатерина Дракунова.

 

Выставка "Предчувствие космоса". Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

 

Информация (на 11.11.2018):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Часы работы: вторника, среда, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00. Выходной день понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Ростов-на-Дону Выставка Илья Кабаков Читая небо Ростовский областной музей изобразительного искусства

Илья Кабаков. Читая небо.

С 28.10 до 07.11.2023 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *