Вторник , 19 марта 2024

Вячеслав Павлов. 1960-е – 1980-е годы.

С 07.09 до 18.09.2018 в Галерее «Открытый Клуб».

В «Открытом клубе» открывается выставка графики Вячеслава Павлова, одного из признанных русских художников XX века, работавшего преимущественно в жанре офорта.

«Каждому художнику приходится выводить свою Эвридику из подземного царства, и пусть его не пугает лай цивилизации» — писал Вячеслав Павлов.

В своих произведениях автор интерпретировал сюжеты из разных эпох и часто обращается к фантастическим, сказочным образам.

Например, в «Океанских видениях Кусто» действие разворачивается в глубоководном мире, причудливые амфибии и люди, соединяющиеся с рыбами, населяют графические листы.

Драматичная серия «Сталинград» — переживание события, близкого к нам по времени, одна из многих исторических фантазий Вячеслава Павлова: он с одинаковой лёгкостью изображает Францию времён Наполеона, Рим, где в руинах блуждают человеческие фигуры, или же Древний Египет.

На выставке будет представлена самая большая серия Вячеслава Павлова — «Одиссея». Работы выполнены в редкой технике прямого перевода, изобретенной мастером советской графики Евгением Тейсом.

Игорь Светлов в своей статье «Отвергающий упрощения» пишет об этой серии следующее: «своеобразно соединились в ней приобщение к античности, освоение её художественных мотивов и мифологии и преодоление власти «чреватых мёртвой красотой гербария» популярных образцов античной гармонии. Начав с изучения вазописи в запасниках Эрмитажа, Павлов пришёл в дальнейшем к освобождению от композиционных схем античного мастера».

 

 

Информация (на 01.09.2018):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы этой выставки: ежедневно с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97.

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *