Суббота , 27 апреля 2024

Маргарита Баранова. Пригодно для жизни.

С 10.08 до 14.08.2018 в Галерее «Открытый Клуб».

Персональная выставка художницы из Санкт-Петербурга Маргариты Барановой «Пригодно для жизни». В экспозиции представлена станковая живопись.

Метаморфозы урбанистического пространства в биогеохимическом круговороте природного мира легли в основу концепции выставки. Художнице интересны места, где когда-то кипела бурная деятельность, где человек взаимодействовал с природой: пытался её укротить, изучить, сделать пригодной для жизни. 

В названиях работ — «Полярная станция» «Оставленный форт», «Утро в заброшенном парке» — ощущается стремление к романтике заброшенных мест и вместе с тем таится размышление о быстротечности бытия.

Старая остановка в горах, будучи некогда символом прогресса, превращается в «этакого исполина, который стоит в горах и живёт другой, какой-то своей жизнью». Разрушенные объекты вписываются в окружающую их среду, образуя новые причудливые формы, что позволяет зрителю взглянуть на обыденность с другого ракурса.

Художественный стиль полотен напоминает американское искусство эпохи Великой депрессии. Завораживающие паузы и недосказанность «магического реализма», отголоски светотеневой разработки и колорита Эдварда Хоппера неожиданно проявляются в работах Барановой.

 

 

Информация (на 04.08.2018):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы этой выставки: ежедневно с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *