Fructus temporum. Плод времени.

С 03.08 до 03.10.2018 в Аптекарском огороде — Художественная галерея «Хортус».

Природа и цивилизация, генетика и искусство, феномен экологии в культуре и науке — эти темы постоянно присутствуют на арт-территории заповедника Ботанического сада МГУ.

Эту традицию продолжает проект ГМВЦ РОСИЗО «Fructus Temporum / Плод Времени», возникший как художественная утопия на тему грядущего будущего и существующий на пересечении научной методологии и художественных стратегий.

Проект функционирует как художественно-биологическая система, переживающая все этапы своей эволюции от рождения до полноты созревания. Её топография соответственно делится на три зоны: Зона Семян, Зона Роста и Цветущий Сад.

Зону Семян открывает одноименная мультимедийная инсталляция Сергея Катрана, художника, совмещающего в своих проектах реальные научные факты и визуальное мифотворчество. Конструкция инсталляции интерактивна, при приближении зрителей объекты «оживают»: от прикосновений к кожуре начинает звучать музыка композитора Владимира Мартынова, а сами Семена исполняют свой ритуальный танец прорастания.

Вдоль стен размещает своё многоликое творческое семейство Чайный Гриб Комбуча-Достоевский, в проекте которого биологический организм обретает имя собственное, являя собой уникальный случай образа неантропоморфного художника.

Сергей Филатов, медиахудожник и специалист в области акустической инструментальности, представляет серию звуковых скульптур, созданных из утилизированных компонентов военного и компьютерного оборудования.

Произведенные из продуктов индустриальной реальности, в своем творческом воплощении они перерождаются в природные объекты, буквально становясь голосами растений. В убаюкивающих звуках-вибрациях электроника раскрывается как экологическая система, она становится акустикой, воплощая в этой метаморфозе принцип непрерывной изменчивости, характерный для природных явлений.

В работах Виты Буйвид реализуются идеи естественной связи между искусством и жизнью. Натюрморты с цветущими пионами, их хрупкими стеблями, лепестками, хранящими тепло солнца, вступают в сложный диалог с заспиртованными объектами в сосудах, свидетельствуя о личной жизни цветка, его судьбе и феномене «вечного возращения».

Участники: Вита Буйвид, БСЧГКД, Сергей Катран, Владимир Мартынов, Сергей Филатов.

Кураторы: Екатерина Дракунова, Виталий Пацюков.

 

 

Информация (на 06.08.2018):

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» — Художественная галерея «Хортус».

Адрес: проспект Мира, дом 26, строение 1.

Ближайшая станция «Проспект Мира Кольцевая».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00.

Вход на эту выставку бесплатный (вход со стороны Грохольского переулка)

Стоимость билетов на посещение основной части Аптекарского огорода: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Касса расположена на втором этаже Главного входа.

 

Смотреть еще

Мастерская Door 202 Трусеннале 2023 Видеоотчёт Капустинского ЦСИ 28 октября 2023

Трусеннале 2023. Видеоотчёт Капустинского ЦСИ.

28.10.2023 в Мастерской Door 202.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *