Воскресенье , 28 апреля 2024

Георгий Нисский. Горизонты. Ретроспектива.

С 14.09.2018 до 27.01.2019 в Институте Русского Реалистического Искусства – ИРРИ.

Институт русского реалистического искусства впервые проведет ретроспективу творчества Георгия Нисского.

Проект «Георгий Нисский. Горизонты» посвящён одному из самых популярных художников прошлого столетия. В моментально узнаваемых работах запечатлён образ жизни их автора – атлета, морского волка и бунтаря.

Неутомимый и энергичный, Георгий Нисский создавал заряженные скоростью полотна, рассекая классический русский пейзаж лентами железных дорог и автострад. Его фирменный приём – непривычно низкий горизонт, сообщающий композициям Нисского бескрайнее пространство, свободное для движения поездов, самолётов и кораблей.

Ретроспективная выставка в Институте русского реалистического искусства станет крупнейшим проектом, посвящённым Георгию Нисскому. Художник, чьё имя гремело в 1950-1960 годах, сейчас обретает новую славу.

Его работа «Над снегами», приобретённая ИРРИ, установила рекордный для советской реалистической живописи результат. Выставка не только познакомит зрителей с лучшими работами художника, но и расскажет о становлении стиля Нисского с помощью шедевров его кумиров – Архипа Куинджи, Павла Кузнецова, Аркадия Рылова, Александра Дейнеки и Альбера Марке.

Ещё один раздел выставки посвящён многочисленным последователям художника. Проект сопровождается изданием большого каталога – беспрецедентного исследования творчества Георгия Нисского с максимально полным перечнем созданных им произведений.

«Мы уже сделали несколько персональных выставок различных художников, но экспозиция, посвящённая Георгию Нисскому, станет, пожалуй, самой масштабной, если говорить о глубине изучения его творчества и архивов.

Мы привозим работы из 23 музеев. В октябре-ноябре мы представим большой каталог, где будут собраны изображения и документы из более чем 50 музеев, архивов и частных собраний», — говорит основатель Института Русского Реалистического Искусства Алексей Ананьев.

В выставке принимают участие произведения из коллекций ведущих художественных музеев России: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и других, а также работы из частных коллекций.

В экспозицию войдёт большое количество документальных материалов. Почти все они будут представлены впервые, в том числе и специалистам.

За разработку архитектуры и дизайна выставки отвечают архитекторы бюро PROJECT ELEVEN Игорь Чиркин и Павел Пришин, авторы архитектурного решения постоянной экспозиции ИРРИ, а также крупнейших выставочных проектов института. Соавторы архитектурного проекта, авторы афиши, графического оформления и каталога выставки – Андрей Шелютто и Ирина Чекмарёва.

 

 

Информация (на 06.08.2018):

Институт Русского Реалистического Искусства – ИРРИ.

Адрес: Дербеневская набережная, дом 7, строение 31, вход со стороны Дербеневской улицы.

Здание музея расположено на территории бизнес-центра «Новоспасский двор», далее следуйте указателям.

Ближайшие станции метро – «Павелецкая», «Пролетарская», «Крестьянская застава».

Время работы: вторник – воскресенье – с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, есть система семейных билетов.

 

Смотреть еще

Пора разобраться! Архив Александра Каменского. Художники и Критики.

Пора разобраться! Архив Александра Каменского. Художники и Критики.

С 05.04 до 11.08.2019 в Институте Русского Реалистического Искусства – ИРРИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *