Вторник , 19 марта 2024

Анхелика Рикаурте. Цвета говорят на всех языках.

С 30.07 до 08.08.2018 в Alpert Gallery.

Трудно, одним словом, определить творчество Ахелики Рикаурте, венесуэльской художницы, философа по натуре, замечательной исполнительницы народных песен, матери четверых творчески одаренных сыновей.

Средствами выражения художника — цветом, фактурой и композицией, ей удается выразить высокие философские и гуманитарные представления. Картины Анхелики потому абстрактны, что они философичны.

Анхелика Рикаурте приходит к нам с музыкой и открывает нашим глазам свет и живопись. Песни Латинской Америки в ее исполнении — это музыка, которую играет ветер листами деревьев, а дождь собирается с гор в ручьи и уносит в морские дали.

Протекая по улочкам поселков и городов, эта музыка, откликается в сердцах людей простыми, но точными, изначальными словами. Теми словами, которые были в начале.

Картины Анхелики — они о том, что так трудно передать словами. Это образы состояний человека, природы, космоса, это, скорее, разговор с невидимым, но хорошо знакомым каждому. И подобно тому, как музыка и слова встречаются в песне, цвет и фактура преобразуют пространство картины в иную реальность.

Картина Анхелики — это окно в другой мир, цветной и желанный, который мы знаем, но забываем или не замечаем в череде наших дел и дней. Тишина после музыки и красота после картины рождают состояние, в котором мы можем встретиться с собой или узнать друг друга.

И, конечно, третья составляющая Анхелики — это талант собирать людей, быть душой компании. Подобно ангелу, она касается нас своими крыльями, собирая нас, в большинстве своем, таких одиноких и замороченных, за один большой круглый стол, где мы поем и пьем за здоровье друг друга и … звезды становятся ближе, а небеса целуют нас.

Выставка Анхелики Рикаурте — это, безусловно, событие в искусстве. Это переход от традиционных форм, от идеи одиночного самовыражения к созданию творческих союзов и мастерских в новой концепции открытого искусства 21 века.

 

 

Информация (на 26.07.2018):

Alpert Gallery

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 267-04-78

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *