Вторник , 19 марта 2024

Прибытие поезда.

С 23.03 до 20.05.2018 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Масштабный выставочный проект «Прибытие поезда» объединяет свыше ста работ отечественных и зарубежных художников и размещается в пространстве Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА».

Экспозиция рассказывает о феномене поезда в мировой культуре: его динамика, неожиданность появления, факт прибытия и вторжение в реальность стали каноническим символом перемен и неумолимого движения истории вперед.

Именно образ поезда и связанные с ним смысловые контексты обогатили актуальное искусство и открыли особое пространство художественных коммуникаций.

Техногенный мир, возникший в период рождения машинных аппаратов, обрел свою уникальность и полноту именно с приходом в цивилизацию железных дорог, с возможностью перемещаться в любую точку планеты, передвигаясь по её поверхности, тоннелям и мостам.

Образ поезда выступает организующим элементом выставки, что напрямую выражается в архитектурном решении – зрителя буквально приглашают зайти в железнодорожный вагон, пройтись по составу, и вместе с ключевыми художниками новейшего времени совершить захватывающее путешествие длиною в 120 лет.

Виталий Пацюков, куратор проекта:

«Наш поезд движется через узловые точки культуры и социальной реальности, преодолевая временные пласты и огромные территории. Мы видим его образ в разных формах, разных жанрах и техниках – в документальной хронике, первом веке немого кинематографа, кино-авангарде и видео-арте, в живописи, музыке и литературе.

Мы путешествуем, пересекая арт-территорию Европы, России, США, соединяя в единую целостность страны, их культуру и историю. Здесь нам встречается и траурный поезд с телом Ленина, и поезд Великой Победы, и вагон, который возвращает из Германии почившего Чехова в морозильном отделении для устриц, и индустриальные поезда Транссибирской магистрали, отправленные в будущее.

Прорываясь в новую информационную эпоху, поезд выступает и как носитель новой информации, новый символ коммуникации, образ прогресса, который проходит через всю историю нашей цивилизации.

Мы показываем его максимально понятно и наглядно, зрелищно и ностальгически. Зритель не просто присутствует, он фактически едет в этом поезде, присоединяется к этому пространству и влияет на него».

Организаторы выставки: Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ в составе «РОСИЗО» и Фонд Культуры «ЕКАТЕРИНА».

Спонсор проекта: Группа компаний «Стройтэкс»

Кураторы: Виталий Пацюков, Екатерина Дракунова, Анастасия Козаченко, Светлана Макеева.

Архитектор выставки: Константин Ларин

 

 

Информация (на 04.03.2018):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

 

Смотреть еще

Дискуссия на тему Кто такой Андрей Филиппов? 12 октября Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Дискуссия на тему «Кто такой Андрей Филиппов?».

12.10.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *