Суббота , 20 апреля 2024

Палаццо Гуалино – шедевр итальянского рационализма.

С 07.03 до 01.04.2018 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Палаццо Гуалино в Турине своим появлением освидетельствовал наступление этапа обновления художественных и культурных ценностей в Италии ХХ века.

Дворец Гуалино был заказан в 1928 году двум молодым архитекторам – Джузеппе Пагано и Джино Леви Монтальчини. Заказчиком проекта выступал Рикардо Гуалино – финансист, предприниматель, патрон и коллекционер искусства, в начале века спонсировавший в России застройку квартала «Новый Петербург», к которому он привлек самых знаменитых зодчих – Федора Лидваля и Ивана Фомин.

В Палаццо Гуалино суровая и безразличная рациональность внешнего вида и строгая функциональность интерьеров создает картину тщательной проработки проекта.

В этом здании авторы «стремились предложить строгий и прагматичный образ, технологически продвинутый и лишенный каких-либо дополнительных проявлений, представляя, – как это было написано в проекте, – чистую реальность современной международном финансовой компании».

Важным контекстом для представления темы итальянского рационализма в России является советский архитектурный авангард начала ХХ века. Особенности архитектуры двух стилей, применение инженерных и стилистических новаций, а также долгое ожидание признания в истории искусства ставят эти периоды в один ряд.

В экспозиции представлено более 40 черно-белых фотографий, объединенных в три раздела. Первый показывает первоначальное состояние Дворца, второй – период разрушения, и третий – проект реставрации и приспособления, который, по задумке авторов, должен дать зданию новую жизнь.

 

 

Информация (на 04.03.2018):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Анфилада Главного здания.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *