Вторник , 19 марта 2024

Виталий Копачев. Я вспоминаю.

С 14.02 до 17.02.2018 в Галерее А3.

«Виталий Копачев сформулировал свой визуальный язык достаточно рано — практически сразу же после профессионального появления «на публике». Ему удалось сделать его абсолютно узнаваемым, его образная система поддерживается и развивается на протяжении вот уже почти тридцати лет.

События внутренней биографии художника не всегда является продолжением или прямым следствием внешних событий, но в случае с Копачевым некоторую связь можно усмотреть.

Рискну предположить, что его редкая внутренняя убежденность, даже «упертость» определенным образом связана с таким же многолетним, как и его творчество, руководством галереей А3.

 

 

Начав свою работу с небывалых по смелости для своего (да уже и для нашего) времени проектов, Виталий сталкивался не просто с «веяниями», но скорее с ураганом стратегий, мнений, эго как прославленных, так и развивающихся авторов.

В этой ситуации личная художественная система подвергается постоянным перегрузкам, проверке на прочность — возможно ли сочетать широту взглядов, приятие противоположных точек зрения в публичной деятельности и строгость выбора в личном творчестве?

Пример Копачева отвечает утвердительно, даже если принять это как исключение из правил. Однако отграничивание, концентрация и кристаллизация персонального художественного опыта подразумевает задачу следующего уровня сложности – это испытание самим собой; постоянный тест на способность к изменениям, на готовность рисковать самым лучшим и успешным.

Впрочем, кажется, что Виталий Копачев видит в этом не столько вызов, сколько новые возможности.

В проекте «Непричастность», который стал своего рода манифестом, он окончательно сформулировал свои основные приоритеты в искусстве, где понятие «независимости» является базовым.

Собственно, в этом ключ, открывающий пространства Виталия Копачева: для понимания его работ важно учитывать, что все, что необходимо для их чувствования, считывания – находится внутри них.

Их независимость – не в герметичности, а в целостности, наполненности. Для их восприятия не требуется привлечения дополнительных, внешних ассоциаций или вербального «руководства к просмотру» — их нужно видеть такими, как они есть, для этого они абсолютно открыты».   

Андрей Волков

Открытие выставки – 15 февраля, в 19:00

 

 

Промо-видео к выставке. Автор Владимир Иванов.

 

 

Информация (на 06.02.2018):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *