Пятница , 26 апреля 2024

В борьбе за Красные ворота и Охотный ряд. Пётр Барановский и Москва.

До 21.03.2018 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

К 125-летию со дня рождения Петра Дмитриевича Барановского.

Пётр Дмитриевич Барановский (1892-1984) – архитектор-реставратор, инициатор создания Музея имени Андрея Рублёва в Андрониковом монастыре, основатель и директор первого музея под открытым небом – Музея Коломенское.

Его жизнь целиком была посвящена спасению русской архитектуры, где он использовал новые методы реставрации и консервации архитектурных объектов.

Вместе с П.Д. Барановским за спасение памятников архитектуры в 1920-1930-ее годы боролись и выдающиеся архитекторы, реставраторы и художники — Дмитрий Сухов, Игорь Грабарь, Алексей Щусев, Иван Жолтовский, Иван Фомин и многие другие.

Несмотря на то, что Барановский проиграл многие битвы за сохранение культурного наследия, именно эта, часто безнадежная и опасная деятельность, которую он вел вместе с другими архитекторами-реставраторами, стала неоценимым вкладом в исследование истории русского зодчества, а также позволила уже в наше время воссоздать утраченные шедевры русской архитектуры.

Искаженным временем постройкам Барановский возвращал первоначальный облик (Георгиевская церковь в Коломенском XVI века, палаты Голицына и палаты Троекурова в Охотном ряду XVII века, Казанский собор на Красной площади (1636) – памятник победе над польско-литовскими интервентами).

На выставке будут представлены подлинные обмерные и проектные чертежи, архитектурные зарисовки, акварели, фотографии, макеты, изразцы, кирпичи, голосники XVI-XVII веков, а также белокаменные фрагменты церкви Успения на Покровке из архива П.Д. Барановского и фондов Музея архитектуры им. А.В. Щусева.

 

 

Информация (на 21.12.2017):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг – с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *