Суббота , 27 апреля 2024

Выставка произведений Елены Качелаевой.

До 29.10.2017 в Российской Академии Художеств.

Сценография. Живопись. Графика. Плакат.

В экспозиции заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Елены Качелаевой представлено около 50 работ –  сценография, живопись, графика, плакат.

Елена Качелаева родилась в Москве в 1948 году в Москве. Окончила Московскую среднюю художественную школу, а в 1973 году — Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, где её педагогами были известные мастера театрально-декорационного искусства В.Ф. Рындин, М.М. Курилко, М.Н. Пожарская.

С 1988 года – член Союза художников СССР, в том же году состоялась её персональная выставка в ЦДХ, а в 2000 году – персональная выставка в Марселе (Франция).  Е. Качелаева — постоянный участник многих российских и международных художественных выставок, а также театральных выставок «Итоги сезона».

Елена Качелаева – один из интереснейших театральных художников Москвы. Сценический мир Е. Качелаевой можно назвать миром реальной фантастики. Она щедро дарит зрителю свой мир, яркий и богатый, счастливый и таинственный.

Работы этого мастера необычайно выразительны и функциональны. Неповторимое своеобразие её творческой индивидуальности и высокий уровень художественного мастерства в последние годы неоднократно были отмечены театральной критикой и прессой.

С её именем связаны многие постановки в Центральном детском театре, в театрах имени В. Маяковского и Н.В. Гоголя, где с 1987 года она являлась главным художником этого театра, а также — постановки в других театрах России.              

Многие театральные критики отмечают неистощимость её фантазии и способность глубоко проникать в суть сложнейших пьес. Для неё, прежде всего, важен человек, его духовный мир. 

Художника всегда интересовала личность, драматургия её судьбы. Как яркая творческая индивидуальность Елена Качелаева заняла достойное место в истории отечественного театра последней трети ХХ века.

В экспозиции представлены портреты известных деятелей культуры, артистов, эскизы декораций и костюмов к различным спектаклям.

 

 

Информация (на 10.10.2017):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *