Вторник , 19 марта 2024

Александр Джикия. Сны Севера и Юга.

До 08.10.2017 в Крокин Галерее.

Он рисует на бумаге

Удивительные буквы, удивительные знаки.

Вдруг другой какой злодей

Эти буквы тоже знает, эти знаки.

Андрей Вовк

 

«Были такие лётчики, которые вылетали без определённого задания, на «свободную охоту», находя свои цели, руководствуясь опытом и интуицией.

После многих лет, проведённых в парадигме концептуального искусства, когда выставка создаётся, исходя из заранее выбранной темы и, таким образом, ставятся достаточно жёсткие границы, определяющие выбор сюжета и технические приёмы, Джикия вернулся, наконец, к методу «свободной охоты», отправившись за поисками образов, проецируемых из глубин подсознания на мерцающую поверхность советской селёдочной кальки, некоторые запасы которой двадцать лет ждали своего часа в глубине шкафа.

Чудесным образом, такую кальку всё ещё можно купить в наших магазинах, что очень важно, так как метод «свободной охоты» подразумевает порой большое количество смятых и выброшенных листов, и наличие достаточного их количества становится психологически важным.

Левое, западное полушарие человеческого мозга, отвечает за логику; правое, восточное – за образное мышление. Образы возникают в подсознании, и, при фиксации на бумаге, оказываются пятнами, тенями неких форм, неопределённых – геометрических, органических, зооморфных, антропоморфных, напоминающих иероглифы, буквы, знаки.

Композиции таких форм автор условно назвал Снами Юга, с мерцающим намёком на потерю буквы «н»; это картинки, видимые со стороны затылка, Нави, той частью мозга, которая находится между западным и восточным полушариями.

Такие композиции сами по себе становятся предметом рассмотрения при помощи «третьего глаза», позволяющего, как известно, видеть неведомое, переводить из неосознанного в осознанное, из Нави в Явь, наделять именем, указывать пальцем и говорить: «Вот оно!» – и Сны Юга тогда становятся Снами Севера, сурового понимания предопределённого порядка вещей.

Рассматривание фигуративных абстракций чем-то напоминает чтение книги, когда каждый человек, следуя партитуре текста, создаёт свой собственный образ описываемых персонажей, предметов и событий.

Чем-то это сродни наблюдением за формой облаков, меняющаяся форма которых иногда создаёт узнаваемые картинки или сюжеты: иногда же пятно становится однозначно читаемым знаком, и зритель, не имея иного выбора, видит в нём льва, птицу или человека, склонившегося над листом бумаги».

Александр Джикия

  

 

Информация (на 06.09.2017):

Крокин Галерея

Адрес: Климентовский переулок, дом 9.

Проезд до станции метро «Третьяковская»

Галерея работает только по предварительной договоренности. Контактная информация на сайте галереи — http://www.krokingallery.ru

 

 

Смотреть еще

Мастер-класс Александра Джикии в Российской Академии Художеств 27 сентября 2023

Мастер-класс Александра Джикии в Российской Академии Художеств.

27.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *