Суббота , 20 апреля 2024

День города Москва 2017 в Галерее-мастерской Выхино.

09.09 и 10.09.2017.

Программа мероприятий:

9 – 10 сентября

11:00 – 20:00

Выставка «По аллее в галерею» (0+)

Район, где находится галерея, представляет собой типичный окраинный район Москвы, но, вместе с тем, имеющий свою уникальную историю. Возникший, как и большинство спальных районов на месте бывших деревень, он расположен между двумя парками с усадебными музейными комплексами – Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки» и Музей-усадьба «Кусково».

Каждое из этих архитектурно-исторических образований: «деревня», «усадьба», «район» связано с определенным архетипом среды, которая как известно, формирует ценности, материально-предметную культуру, взгляды, стиль и образ жизни.

В рамках проекта поднимаются вопросы: чем живет современная Москва на окраинах? Зачем изучать историю района и как привлечь жителей? Какова специфика экскурсионных программ в спальных районах Москвы? Как разработать необычный маршрут?

На выставке будут представлены: материалы по истории района, художественно-проектные результаты архитектурно-дизайнерского исследования.

 

Выставка "По аллее в галерею"

 

9 сентября

11:00 – 14:00

Мастер-класс «Краски нашего района» (6+)

Участники смогут овладеть новыми навыками, создавая пейзажи родного района и известных видов Москвы. Занятия будут проводить профессиональные художники и дизайнеры.

В процессе мастер-класса гости смогут больше узнать об истории Выхино, интересных экскурсионных программах, а также посетить выставку «По аллее в галерею».

9 сентября

17:00 – 20:00

Вернисаж выставки «По аллее в галерею» (6+)

Экскурсию для гостей проведет куратор проекта — Лариса Климова.

В рамках экспозиция зрители смогут совершить исследовательское путешествие, квест по пешеходному маршруту: от метро «Выхино» до галереи и далее по Ташкентской улице к Музею русской усадебной культуры «Влахернское-Кузьминки».

Культурологический смысл маршрута заключается в том, что он символически соединяет музей, демонстрирующий традицию, и галерею – место современного искусства. Гости узнают много новых фактов об истории района и его современной жизни, смогут обсудить идеи новых уникальных экскурсионных программ, реализуемых галереей.

 

Выставка "По аллее в галерею"

 

10 сентября

12:00 – 13:00

«День открытых дверей» (6+)

Галерея «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» проводит «День открытых дверей», приуроченный к празднованию Дня города и началу нового учебного года. Мероприятие будет интересно жителям района, детям и их родителям.

Экскурсию для гостей проведет Лариса Климова, куратор выставочного проекта «По аллее в галерею», направленного на популяризацию культурных проектов в сфере архитектуры и средового дизайна.

Детям будут предложены интерактивные занятия и мастер-классы с педагогами детских развивающих студий на ярмарке увлечений. Ребята узнают об академической живописи и необычных техниках рисования, смогут познакомиться с искусством фотографии и коллажа.

В завершении дня для детей специалисты галереи проведут увлекательный квест, посвященный интересным местам маршрута от метро «Выхино» до парка Кузьминки.

 

Информация (на 06.09.2017):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход на все праздничные мероприятия свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *