Пятница , 26 апреля 2024

Цветы и птицы. Жостовская роспись художницы Марины Домниковой.

До 12.11.2017 в Государственном Дарвиновском музее.

Почти два века в подмосковной деревне Жостово процветает уникальный народный художественный промысел – роспись металлических подносов. Первую мастерскую организовали местные крестьяне братья Вишняковы в 1825 году.

Основной мотив росписи – цветочный букет. На тёмном фоне чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.

В росписи не используют трафаретов и образцов, жостовские мастера полагаются лишь на собственную фантазию и изобретательность, поэтому двух одинаковых подносов не бывает.

Благодаря мастерству художников авторский жостовский поднос из бытового предмета превратился в настоящее произведение искусства и предмет коллекционирования.

На выставке «Цветы и птицы» в Дарвиновском музее вы познакомитесь с творчеством Заслуженного художника РФ Марины Домниковой. Закончив с отличием Федоскинскую школу миниатюрной живописи, она постигала мастерство росписи у великих жостовских мастеров.

В совершенстве овладев техникой и основываясь на лучших традициях этого уникального искусства, Марина Домникова нашла свои авторские мотивы и художественные образы, позволяющие ей полнее выражать чувства и эмоции, переполняющие душу. Марина говорит, что ей хочется выплеснуть самые нежные, самые яркие, самые светоносные краски на холодный поднос, чтобы согреть его.

За творческие достижения Марина Домникова награждена медалями и удостоена почетного звания «Заслуженный художник России».

Её работы хранятся в Государственном Русском музее, Мытищинском историко-художественном музее, в Ярославском художественном музее, в картинных галереях Вологодской области и Мытищинского района, в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» и Российском культурном центре в Будапеште, а также в частных коллекциях в России, Германии, Словакии, Великобритании, США, Франции, Канаде, Японии.

 

 

Информация (на 12.08.2017):

Государственный Дарвиновский Музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 80 рублей

Выставочный комплекс: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Разрешение на любительскую фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дарвиновский музей Выставка Истории из жизни птиц и зверей К 125-летию Александра Формозова

Истории из жизни птиц и зверей. К 125-летию Александра Формозова.

С 18.01 до 24.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *