Пятница , 26 апреля 2024

Память. Из творческого наследия Абрама Малахина.

До 28.05.2017 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Творческое наследие А.Л. Малахина (1901-1970) обширно и многогранно. Окончив Академию Художеств в 1924 году по мастерской крупнейшего скульптора и педагога А.Т. Матвеева, Абрам Малахин воспринял его идеалы и отношение к пластическим ценностям, которым оставался верен всю свою жизнь.

К сожалению, почти не сохранились работы А.Л. Малахина довоенного и военного периодов. В послевоенные годы скульптор активно участвует в конкурсах, посвященных И.П. Павлову, М.Е. Салтыкову-Щедрину, П.И. Чайковскому), в российских художественных выставках, в международных выставках в Брюсселе и Токио, в скульптурном оформлении зданий.

В качестве примеров его работ можно привести павильоны ВДНХ, высотное здание на Котельнической набережной, кинотеатр «Родина», кинотеатр на ул. Беговой, Дом Культуры в Варшаве, санатории «Чайка», «Новые Сочи» и другие.

В 1960 году А. Малахин совместно с Б. Каплянским выполняет рельефы для Пискаревского мемориального кладбища в Ленинграде «Стоять насмерть», «Призыв», «Скорбь», замечательного памятника Бессмертному подвигу ленинградцев, защищавших свой город в дни блокады.

Абрам Малахин создал ряд значительных произведений станковой скульптуры: многочисленные этюды, керамические рельефы, глубоко психологические портреты, тематические композиции.

Его лучшие работы хранятся в собраниях Государственного Русского Музея и Государственной Третьяковской Галереи.

Выставки из творческого наследия таких больших мастеров советской культуры, как А.Л. Малахин и его окружения, к сожалению, уже не часто проходят в выставочных залах в наше время.

Рекомендуем воспользоваться редким случаем познакомиться с классикой нашего советского искусства и окунуться в атмосферу того исторического периода и заранее признательны наследникам скульптора за предоставленную возможность.

 

 

Информация (на 23.01.2017):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20.

Ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – понедельник. Эта выставка работает без выходных.

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 30 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *