Пятница , 26 апреля 2024

Про Гельвеция открыла постоянное представительство в Москве.

Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» – общественный фонд. Он существует с 1939 года и финансируется федеральным правительством Швейцарии. Цель «Про Гельвеции» – поддержка современной швейцарской культуры и искусства как внутри страны, так и за рубежом.

Совет имеет культурные центры в Париже, Нью-Йорке и Риме (с филиалами в Милане и Венеции), постоянные представительства в Каире, Йоханнесбурге, Нью-Дели, Шанхае и Москве, а также поддерживает программу Swissnex в Сан-Франциско. Центральный офис расположен в Цюрихе.

Ежегодно «Про Гельвеция» рассматривает около 3700 проектных заявок, 52% из которых получают финансовую поддержку. В 2016 году общий бюджет фонда составил 38,8 миллиона франков.

Свою деятельность в России «Про Гельвеция» начала в 2012 году с программы культурного обмена «Swiss made в России». За четыре года было реализовано около 1000 мероприятий в 70 городах.

По итогам программы в конце 2015 года было принято решение открыть постоянное представительство в Москве. 

 

 

В пресс-конференции, состоявшейся в гостеприимном Noor бар Электротеатра Станиславский приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в России Ив Россье, Президент Швейцарского совета по культуре Шарль Бер и глава московского отделения Pro Helvetia Анна Арутюнова.

 

Шарль Бер:

«Мы гордимся, что смогли охватить всю Россию. Для нас было очень важно связать швейцарских и российских представителей современной культуры. Поэтому так важны были совместные театральные и хореографические постановки, книжные ярмарки.

Открытие представительства стало, таким образом, логичным шагом, который позволит укрепить сотрудничество, а также планировать проекты на долгосрочную перспективу».

Ив Россье:

«Культурная политика и культура — самый короткий путь от человека к человеку. Искусство — это не только способ художника удовлетворить потребность в творчестве, но и универсальность, то, что объединяет людей. И именно в сложные времена нужно делать акцент на том, что сближает.

 

В рамках открытия московского представительства в «Электротеатре Станиславский» были представлены четыре перформанса, созданные при поддержке «Про Гельвеция».

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *