Четверг , 25 апреля 2024

В Москве открылся «Дом Ахматовой».

Дом антикварной книги «В Никитском» и семья Ардовых-Баталовых открыли первое в Москве мемориальное пространство, посвященное Анне Андреевне Ахматовой.

Эта постоянно действующая экспозиция стала первым в мире литературным музеем, созданным аукционным домом.

Идея о создании музея Анны Ахматовой в Москве уже давно тревожит умы многих почитателей ее таланта. Алексей Баталов и Михаил Ардов с 2011 года пытались найти возможность превратить их семейную квартиру в такой музей, но пока безуспешно.

Основатель Аукционного дома «В Никитском» Николай Шутов, любитель русской поэзии, предложил создать пространство вокруг жизни и творчества Анны Ахматовой в стенах особняка в Никитском переулке.

Получив согласие семьи, началось создание этого уникального не только в России, но и в мире пространства: собираются не только книги Анны Ахматовой, но и предметы быта, которые окружали ее в той знаменитой квартире на Ордынке.

Среди экспонатов представлены фамильная библиотека семьи Ардовых, Евангелие Анны Андреевны, печатная машинка, на которой подруга поэта Лидия Чуковская перепечатывала стихи Ахматовой, рабочий стол, чернильница и часы Анны Ахматовой, диван и пара кресел из гостиной и тот стол, на котором она написала: «Из-под пестрой скатерти не видать стола. Я стихам не матерью, мачехой была». 

 

 

«Аукционный дом «В Никитском» таким образом хочет создать прецедент для коллег: мы не только занимаемся продажей книг, рукописей, предметов искусства, но и помогаем сохранить память о великом поэте», — отмечает Оксана Хвоенко, генеральный директор дома антикварной книги.

«У нас большие планы на это пространство: мы хотим, чтобы музей жил, собирал неравнодушных к поэзии людей, хотим возродить «ахматовку», привлекая не только уже хорошо знакомых с творчеством Анны Андреевны людей, но и молодежь, которая только открывает для себя этого поэта.

В наших планах – ежемесячное проведение мероприятий, посвященных Анне Андреевне, создание премии имени Анны Ахматовой для начинающих поэтов, выпуск «Ахматовского ежегодника», поэтические и литературные вечера», — рассказывает о проекте куратор музея Анатолий Матвеевич Гостев.

Поклонников таланта Анны Ахматовой много не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве. Теперь у них появился свой «Московский дом Ахматовой» в Никитском переулке, где их всегда будет ждать вдохновение и талант, ведь, как писала Анна Ахматова: «Все в Москве пропитано стихами, рифмами проколото насквозь…»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *