Вторник , 19 марта 2024

Парижская школа в деталях.

До 01.03.2017 в Галерее «Здесь» на Спиридоновке.

Галерея «Здесь» поменяла местоположение и переехала на Спиридоновку, теперь у галереи больше места, света, больше возможностей для интересных и ярких проектов.

«Первая выставка Галереи «Здесь» в новом пространстве посвящена Парижской школе. Мы по-своему реконструируем картину художественной жизни Парижа первой половины — середины ХХ века.

Задача эта вовсе не проста, ведь по случайным порой причинам имена хороших художников оказываются забыты с течением времени.

Как сказал в одном из своих интервью Иосиф Бродский: «Начало ХIХ века в русской поэзии представлено Пушкиным не потому, что он был единственным гением, а потому, что одного поэта для знакомства с литературой той или иной эпохи читателю, как правило, вполне достаточно».

В результате, картина прошедших времен — в искусстве и литературе, театре и музыке — похожа на незаконченный пазл, ибо лишена большого количества маленьких, но важных деталей.

Изучая судьбы и творческое наследие мастеров русской эмиграции, которые работали в Париже бок о бок с Пикассо, Модильяни, Шагалом и другими знаменитыми художниками, мы стараемся восстановить и максимально полно представить прошедшую эпоху. 

Мы покажем театральную графику Гончаровой, живопись Ланского, Шаршуна, Маревны, Чехонина и других мастеров русской эмиграции из собрания галереи и нескольких частных собраний.

Многие произведения выставляются в России впервые. Все работы сопровождаются экспликациями с описанием судьбы и роли автора в истории искусства ХХ века.

В рамках выставки состоится ряд лекций и кинопоказов, посвященных искусству модернизма. Мы будем рады, если наш проект принесет московской публике не только эстетическое удовольствие, но и позволит лучше разбираться в истории европейской культуры первой половины ХХ века».

 

 

Информация (на 26.01.2017):

Галерея «Здесь» на Спиридоновке.

Адрес: улица Спиридоновка, дом 4, строение 1. Школа-студия “Детали”. 4 этаж.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская» и «Арбатская».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка графики Герои и современники Серебряного века

Герои и современники Серебряного века.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *