Суббота , 27 апреля 2024

Лаборатория городской фауны. Новые лидеры регионального развития.

До 12.03.2017 в Музее истории ГУЛАГА.

Фонд V-A-C и Музей истории ГУЛАГа открывают третий блок программы «Процессы. Опыты искусства в музее» выставкой «Лаборатории городской фауны» (Алексей Булдаков и Анастасия Потёмкина).

В экспозиции демонстрируется экономический потенциал территорий, на которых когда-то располагались исправительно-трудовые лагеря.

Видеоработа «Лаборатории городской фауны» ранее участвовала в проекте «ИК-00: Пространства заключения» в Венеции (2014), а в Музее истории ГУЛАГа она будет впервые показана на русском языке.

Ландшафт территорий, переданных в советские годы тюремно-лагерной системе, долгие годы разрушался в силу естественных причин. В последнее время к ним добавилось агрессивное экономическое воздействие.

Художники «Лаборатории городской фауны» критически переосмысляют прошлое и задумываются о будущем этих мест. Они предлагают бизнес-проект освоения тундры.

Суровые условия и большие пространства становятся преимуществом при создании экологичных дата-центров и лабораторий, использующих комбинированные системы охлаждения, полностью возобновляемые источники энергии и развитые кабельные сети.

Художники инициируют спонтанную самоорганизацию жизни в этой среде, создают проект социальной и биологической утопии, границы которой определяются не физическими преградами, а наличием или отсутствием тепла.

На выставке, помимо видео, будет представлена новая серия акварельных работ коллектива и майнер-кинетическая скульптура. В основе такой скульптуры лежит использование энергетических отходов, остающихся от работы компьютерных серверов технологии блокчейн, которая часто применяется для добычи («майнинга») криптовалюты.

Проект входит в тематический блок «Ландшафт», в рамках которого 14 марта 2017 состоится лекция Дэвида Гиссена о его проекте «Вандомская насыпь».

 

 

Информация (на 18.01.2017):

Музей истории ГУЛАГА.

Адрес: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Ближайшие станции метро «Достоевская» и «Новослободская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, школьник и студенты – 150 рублей, пенсионеры – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

Смотреть еще

Музей истории ГУЛАГа Павильон в Саду Памяти Выставка Катерина Ковалева Зона ожидания

Катерина Ковалева. Зона ожидания.

С 16.05 до 16.07.2023 в Музее истории ГУЛАГа – Павильон в Саду Памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *