Воскресенье , 28 апреля 2024

Василий Кононов-Гредин. Катя.

С 20.09 до 31.10.2023 в Музее истории ГУЛАГа.

В Музее истории ГУЛАГа открывается выставка художника Василия Кононова-Гредина «Катя». Проект посвящен бабушке автора, Екатерине Ивановне Фадеевой, родившейся в 1937 году в Магнитогорске в семье репрессированных.

Екатерина Ивановна происходила из рода казанского купца 2 гильдии, Якова Спиридоновича Бабаева. В период Новой экономической политики (НЭПа), предвидя раскулачивание, её дед, Яков Спиридонович, отдал свою дочь Анисию Бабаеву за крестьянина Ивана Антонова, но даже это не уберегло семью от страшных событий.

В 1932 году семья была раскулачена и сослана в уральскую степь, где каторжане строили Магнитогорский металлургический комбинат. В этом месте семья Кати жила в землянке и многие дети, рожденные в тех условиях, не выживали. В 1937 году родилась Катя и в этом же году её отца расстреляли как врага народа.

Семья пережила множество испытаний, вскоре после смерти отца умерла и мать Кати. Девочка осталась сиротой и была помещена в детский дом. Ей пришлось столкнуться с лишениями, так как ее считали дочерью «врага народа».

После XX съезда КПСС и осуждения культа личности Сталина, Екатерина и её семья были реабилитированы. Она вышла замуж и родила дочь. Жизненный путь привел ее из Перми в Киров, где она помогала воспитывать внуков. В 2014 году, вследствие болезни, она потеряла одну ногу, а в 2016 году – вторую. Тем не менее, она не унывала и продолжала быть вдохновляющим примером для всех вокруг.

Екатерина оставила память о себе и своей судьбе не только своей семье, но и всем, кто её знал. Её рассказы о жизни на каторге и пережитых лишениях стали своеобразным мостом между поколениями, напоминая нам о том, какие тяжелые испытания могут пережить люди под давлением неограниченной власти.

На выставке зрителю предлагается погрузиться в рассказ Кати и стать свидетелем событий первой половины XX века.

Открытие выставки – 19 сентября в 18:00 в Павильоне Сада Памяти. Вход по регистрации — https://gulagmuseum.timepad.ru/event/2583190/

 

Выставка «Василий Кононов-Гредин. Катя». Музей истории ГУЛАГа.
Предоставлено: Музей истории ГУЛАГа.

 

Информация (на 14.09.2023):

Музей истории ГУЛАГа.

Адрес: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Ближайшие станции метро «Достоевская» и «Новослободская».

Время работы: вторник — воскресенье – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://gmig.ru/visitors/tickets/

Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Музей истории ГУЛАГа Павильон в Саду Памяти Выставка Катерина Ковалева Зона ожидания

Катерина Ковалева. Зона ожидания.

С 16.05 до 16.07.2023 в Музее истории ГУЛАГа – Павильон в Саду Памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *