Вторник , 19 марта 2024

Кэти Митчелл. Пять истин. Five Truths.

До 26.04.2017 в Электротеатре Станиславский.

Двухлетие с момента открытия после масштабной реконструкции Электротеатр Станиславский под руководством Бориса Юхананова отмечает в новом для театрального мира формате – на три месяца его фойе станет полноценной выставочной площадкой для передвижной инсталляции известного британского режиссера Кэти Митчелл «Пять истин» (Five Truths).

Созданная в 2011 году в сотрудничестве с лондонским Национальным театром (National Theatre) и креативной студией 59 Productions специально для Музея Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), инсталляция также была представлена в Париже, Лондоне, Вене, Вашингтоне и Амстердаме.

«Пять истин» – мультимедийная инсталляция, состоящая из десяти экранов, на которые проецируется видеозапись сцены сумасшествия Офелии.

Актриса Мишель Терри – обладательницей премии Лоуренса Оливье – сыграла героиню из трагедии Шекспира в соответствии с режиссерскими стилями пяти ключевых практиков мирового театра: Константина Станиславского, Антонена Арто, Бертольта Брехта, Ежи Гротовского и Питера Брука.

The Guardian писала об инсталляции: «Помимо получения опыта одновременного сравнения и противопоставления, зритель ощущает эффект собственной вовлеченности.

Стоя в окружении экранов, посреди звуковой и визуальной какофонии, мы действительно ощущаем всё безумие Офелии. Но это представление слишком насыщенно, чтобы осознать его сразу. У вас закружится голова».

Выставка исследует различия между методами работы важнейших театральных деятелей XX века, в частности, то, как каждый из них понимал актерскую природу и взаимодействовал с ней.

 

Кэти Митчелл об инсталляции «Пять истин»:

«Театральным практикам редко выпадает шанс исследовать профессию за пределами интенсивного графика выпуска спектаклей. Для меня было большой честью работать с Музеем Виктории и Альберта и окунуться в мир выставок и инсталляций.

Этот проект стал для меня и моих коллег вызовом – от нас потребовалось выкристаллизовать все, что мы знаем о самых важных режиссерах XX века. Мы надеемся, что наша работа заговорит языком театра одинаково просто и доступно и с теми, кто театр любит, и с теми, кто никогда в театр не ходит».

 

Лекции и дискуссии в рамках выставки

В рамках выставки «Пять истин» в Электротеатре Станиславский пройдут дискуссии и лекции российских и зарубежных специалистов в области истории мирового театра и современного искусства.

Среди них – лекции Катажины Осиньской (Польша) о голосовых практиках Ежи Гротовского и Марии Шевцовой (Великобритания) о творческом методе Питера Брука, запланированные на конец марта – начало апреля 2017.

Одной из центральных тем дискуссий российских театроведов и ученых станет скрещение театра и современных музейных практик. Публичные дискуссии будут инициированы также вокруг Кэти Митчелл и ее инновационных технологий в сфере пересечения видео, кино и театра.

Отдельное внимание будет уделено сложнейшему техническому обеспечению и реализации инсталляции силами команды 59 Productions, являющейся полноценным соавтором проектов Кэти Митчелл и не имеющей аналогов в российской индустрии энтертейнмента.

 

 

Информация (на 27.01.2017):

Электротеатр Станиславский

Адрес: улица Тверская, дом 23.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская»

Вход в фойе театра с 11:00 до 22:00 – свободный

 

Смотреть еще

Круглый стол «ПРЕДВИДЕНИЕ сегодня». 

4 июля 2016 в 16:00 Музей АЗ в Электротеатре Станиславский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *