Четверг , 28 марта 2024

Опера-инсталляция Дмитрия Курляндского «НЕКИЙА».

С 13.03 до 12.05.2019 в Центре Вознесенского.

Центр Вознесенского представляет оперу-инсталляцию композитора Дмитрия Курляндского, поэта Димитриса Яламаса и художника Елены Немковой «НЕКИЙА».

Проект «НЕКИЙА» реализуется в двух версиях – онлайн и офлайн. Такой актуальный и высокотехнологичный формат презентации музыкального произведения будет представлен в России впервые.

В Центре Вознесенского офлайн-версия проекта будет реализована в формате оперы-инсталляции. В одном из залов Центра опера будет транслироваться в режиме нон-стоп; синхронно с 4-канальным звуком на шести экранах будет передаваться видео Елены Немковой.

Продолжительность полного цикла оперы-инсталляции – час. Однако, время пребывания внутри инсталляции не ограничено — посетители могут пробыть там от нескольких минут до нескольких часов, прослушав и посмотрев оперу один или несколько раз.

 

Опера-инсталляция Дмитрия Курляндского "НЕКИЙА". Центр Вознесенского.

 

«НЕКИЙА» включает в себя элементы иммерсивности: каждый зритель-слушатель, находящийся в зале, где исполняется опера, как бы примеряет на себя роль главного героя оперы, Одиссея. Как и Одиссей, спустившийся в Аид, зритель, находясь в центре инсталляции, выслушивает монологи четырех мифологических героинь – умерших Алкесты, Эпикасты (Иокасты), Александры (Кассандры) и Эвридики.

«Музыка задушевного шепота, задыхающихся звуков, шипов, всхлипов, стонов и четверного пианиссимо, из которых появляются бессвязные слова, предложения и осторожные звуки, заполняет всю длительность часа. Экзистенциальный минимализм этой партитуры дышит сопротивлением» — пишет Гизелa Наук, Deutschlandfunk Kultur.

 

Опера-инсталляция Дмитрия Курляндского "НЕКИЙА". Центр Вознесенского.

 

Дмитрий Курляндский – один из самых известных современных композиторов, член Союза композиторов России, лауреат многочисленных международных конкурсов, а также Премии «Парабола» Независимого благотворительного Фонда им. Андрея Вознесенского. Его произведения звучат на международных фестивалях и концертах, транслируются по радио во всем мире.

С 2013 года Дмитрий Курляндский – музыкальный руководитель Электротеатра Станиславский. В 2014 году опера Курляндского «Носферату» в постановке Теодороса Терзопулоса была номинирована на Национальную театральную премию «Золотая Маска».

В «НЕКИЙИ», «как и в других своих партитурах для музыкального театра – «Носферату», 2011, «Астероид 62», 2012, «Сверлийцы. Увертюра. Начало», 2012/15, «Октавия. Трепанация», 2017, «Парасомнии», 2018, – Курляндский последовательно переворачивает привычные представления о жанре, вплотную приближая его к новым, неведомым художественным рубежам.

Сверхсюжет каждой из них — саморефлексия жанра, попытка переизобрести оперу заново, пересмотреть созидавшиеся веками каноны и правила игры» — Дмитрий Ренанский.

 

Опера-инсталляция Дмитрия Курляндского "НЕКИЙА". Центр Вознесенского.

 

Видео Елены Немковой представляет собой цветовую абстракцию, которая напоминает вспышки и светящиеся изображения, возникающие перед глазами при плотно закрытых веках (фотопсия).

Такие оптические иллюзии различной формы и периодичности относятся к разряду энтопических – то есть порождаемых самим глазом – явлений.

Тексты монологов персонажей оперы написаны греческим поэтом Димитрисом Яламасом, который не первый раз работает с Дмитрием Курляндским.

Одновременно с показом «НЕКИЙИ» в Центре Вознесенского, с 15 марта опера будет представлена в онлайн-формате на сайте лейбла Fancymusic, и на основных музыкальных онлайн-платформах – iTunes, Google play, YouTube, Яндекс Музыка и др.

Онлайн-формат предполагает возможность прослушивания как отдельных монологов героев оперы, так и любых их сочетаний. Это возможно благодаря параллельному запуску треков на нескольких устройствах или в отдельных окнах, так что слушатель может самостоятельно формировать дуэты или трио в любой комбинации. Также можно прослушать все четыре монолога, сведенные в квартет, в отдельном файле.

 

Опера-инсталляция Дмитрия Курляндского "НЕКИЙА". Центр Вознесенского.

 

Центр Вознесенского – динамичная арт-площадка, рассказывающая об истории современной российской культуры актуальным языком. Посвященный одному из главных поэтов Оттепели, Центр связывает шестидесятые и сегодняшний день, объединяя современных художников и знаковые имена российской культуры, литературу XX века и актуальные тексты, редкие архивные материалы и интерактивные выставки-инсталляции.

«Погружение» – большой мультимедийный проект Центра Вознесенского, рассказывающий об Андрее Вознесенском и его эпохе, представлен в залах Центра до 30 апреля: его можно посетить одновременно с «НЕКИЕЙ».

Подробнее о проекте «Погружение»http://cultobzor.ru/2019/02/pogruzhenie-poeziya-i-vremya-andreya-voznesenskogo/

 

Опера-инсталляция Дмитрия Курляндского "НЕКИЙА". Центр Вознесенского.

 

Информация (на 02.03.2019):

Культурный центр Андрея Вознесенского.

Адрес: улица Большая Ордынка, дом 46, строение 3.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Третьяковская».

Время работы: Центр открыт для посещения в среду, субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского Выставка Музей духовного авангарда Религиозные поиски творческой интеллигенции в СССР.

Музей духовного авангарда. Религиозные поиски творческой интеллигенции в СССР.

С 01.11.2023 до 28.01.2024 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *