Суббота , 27 апреля 2024

Олег Прокофьев. До эмиграции.

До 28.01.2017 в Галерее Omelchenko.

Олег Сергеевич Прокофьев (1928–1998) — художник, скульптор, поэт, культуролог, а также всемирно признанный эксперт по творчеству своего отца Сергея Сергеевича Прокофьева, знаменитого композитора.

В 1971 году Олег Прокофьев выезжает в Англию и остается на Западе, там он становится успешным художником, но никогда не забывает Россию.

Наследие художника, как следует из его биографии, делится на два периода: английский и советский.

Советский период Олега Прокофьева приходится на период подъема новой авангардной волны. Олег Прокофьев принадлежит к поколению художников альтернативного искусства, которые противились вмешательству государства в мир художественного творчества.

Олег Прокофьев учился у Роберта Фалька и общался с такими мастерами абстрактного искусства, как Владимир Слепян, Борис Турецкий и Юрий Злотников. Художник постоянно искал новые источники вдохновения.

У Олега Прокофьева был очень необычный и вместе с тем требовательный подход к живописи, который легко прослеживается на всех этапах его творчества.

Произведения Олега Прокофьева вызывают ощущение движения и легкого дрожания, тем самым делая сюжет живее и ярче. При этом в его работах явно видна вдумчивость и сосредоточенность, свойственная мыслителям, философам и ученым.

Картины О.С. Прокофьева экспонировались в Москве лишь дважды. В Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки в 1997 году и в Государственной Третьяковской галерее в 2010 году.

Уезжая из СССР в 1971, художник оставил большую коллекцию работ своим друзьям, а в начале 1990-х годов подарил все музею «Царицыно», чье собрание современного искусства впоследствии перешло в коллекцию Третьяковской галереи.

Одни из самых интересных работ Прокофьева «раннего» периода можно будет увидеть на выставке в Галерее Omeclhenko.

Экспозиция будет сопровождаться показом фильма о жизни и творчестве Олега Прокофьева «Возвращение нонкомформиста» (Россия, 2011). Режиссер Андрей Проскуряков.

 

 

Информация (на 10.12.2016):

Omelchenko Gallery

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32. Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 14:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *