Пятница , 26 апреля 2024

Алексей Резаев. Современный плакат.

До 21.11.2016 в ВЗ ПО РАХ «Лаврушинский-15».

Персональная выставка члена Творческого союза художников России, заслуженного художника России Алексея Алексеевича Резаева.

Большинство плакатов создано в 2016 году и зрители увидят их впервые. Диапазон творчества художника чрезвычайно широк: это политические и общественные вопросы, нравственные и этические проблемы, экология, спорт, философские вопросы и многое другое.

Все это позволяет откликаться на самые острые проблемы, затрагивать важные события современной действительности. Оригинальный художественный язык, образное и пластическое решение воплощаются в очень точных и одновременно лаконичных изображениях; ироничность, а иногда и сатира отличают индивидуальную манеру автора.

«Актуальность произведений Алексея Резаева характеризуется не только злободневностью тематики, высоким профессионализмом и богатством фантазии, но и глубоким проникновением в саму идею художественного образа, чувством личной причастности к вопросам и проблемам нашего времени» (Людмила Василевич, искусствовед).

Как пишет сам Алексей Резаев:

«Плакат – искусство текущего дня и истории. Главная задача плаката – донести до каждого зрителя слово правды, убедить, вдохновить. Откликнуться на самые животрепещущие и актуальные проблемы жизни.

Плакат зовет, требует, убеждает. Призывность – одно из главных его качеств и одновременно ему присущи графичность, живописность и монументальность. Многими различными путями идет процесс создания плаката, тесно взаимодействуя с моралью и политикой, личностями и обществом.

Художественный язык плаката, его лаконизм, образность и знаковость – очень современны. Плакат можно назвать одним из первых средств массовой информации, плакат всегда новость.

У плаката есть несомненные преимущества перед другими видами изобразительного искусства – плакат может блеснуть эффектным остроумием, прямой насмешкой или философскими раздумьями и поэтичностью.

Плакат — всегда ставит вопрос, а правильно и вовремя поставленный вопрос – это половина ответа».

 

 

Информация (на 15.11.2016):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора). Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *