Пятница , 29 марта 2024

Слава Птрк. Я здесь один.

До 04.12.2016 в Галерее 11.12 в ЦСИ «Винзавод».

Слава Птрк – стрит-арт художник из Екатеринбурга, работающий на улице уже более шести лет. Слава использует различные уличные практики (трафарет, постер, фри спрей, городская интервенция, инвайронмент), что позволяет ему не останавливаться на чем-то одном.  Проект в 11.12 GALLERY является своего рода исследованием на тему взаимодействия уличного искусства и галереи.

Классик социологии города Георг Зиммель писал об отличительной черте духовной жизни человека в мегаполисе –- замкнутости человека на себе, несмотря на большое количество его взаимодействий с другими жителями. Отсюда возникает постоянное чувство одиночества, которое выразил Слава Птрк в проекте «Я здесь один».

Изначально Слава Птрк незаметно вписывал героев в городскую среду, наделяя привычные урбанистические черты новыми смыслами. Персонажи изменяют точку зрения на поверхность, создают на ней объем, пространство, глубину.

Плоская белая стена превращается в уходящую в даль снежную степь, желтый забор — в пустыню, а серый бетонный блок — в асфальтированную площадь, по которой идет одинокий человек с зонтом. Стена становится центром драматургии, создаваемой новыми образами. Для выставки «Я здесь один» Слава Птрк переносит своих героев со стен зданий на холсты и различные предметы.

Единственный герой – пример двоякости состояния одиночества: оно может открывать новые горизонты и подчеркивать свободу, а может лишать необходимых свойств и возможностей. Одиночество тут только визуально, внутри себя мы дополняем картинку и в сознании складывается настоящая история, которой мы сопереживаем.

Визуальный аскетизм оставляет нам возможность додумать и «до творить» то, что автор решил оставить недосказанным. Произведения, представленные в проекте «Я здесь один», созданы по канонам, присущим уличным работам. Все живописные полотна созданы с помощью аэрозольной краски и оригинальных трафаретов, использующихся на улице.

За счет домов и будок воссоздана городская атмосфера, а отжившие свое предметы получают второе рождение. Таким образом он преобразует не только городскую среду, но и показывает свое видение на наше положение в ней.

«Я здесь один» является специальным проектом биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА. Помимо экспозиции, представленной непосредственно в 11.12 GALLERY, вся территория Винзавода станет площадкой проекта, за счет размещения 14 объектов, созданных художником в разных его частях.

 

 

Информация (на 15.11.2016):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *