Пятница , 26 апреля 2024

Здравствуй, Муза!

До 21.11.2016 в Галерее «Здесь» на Пречистенке в Арт-центре «Артфеакт».

Здравствуй, Муза! Хочешь финик?

Или рюмку марсалы?

Я сегодня именинник…

Что глядишь во все углы?

С. Черный

 

Что зритель хочет знать о картине? Имя художника, название, год создания — вот набор его обычных вопросов.

Мало кто интересуется судьбой модели-натурщицы, и тем более редко допытываются: кто был музой художника в тот или иной период творчества и вдохновил его на создание некоторых необычных образов, а порой даже и отдельного стиля.

Недавно в издательстве «Колибри» вышла книга «Интимный портрет Пикассо», в которой внук художника рассказывает, что основным периодам творчества Пабло хронологически соответствуют его знаменитые романы.

Магии женского тела было посвящено две выставки в Третьяковской галерее в 2014 году (Магия тела. Живопись и скульптура 17-20х веков), в которых кураторы поставили себе задачей представить женское тело в качестве источника творческих переживаний и объекта познания пластических форм для художников разных эпох и направлений.

Однако выставка Галереи «Здесь» не зря называется именно «Здравствуй, муза», она посвящена не столько обнаженной натуре и жанру “ню”, сколько самому источнику вдохновения, иными словами — присутствию образа женщины в судьбе и творчестве художника.

 

Стихотворение Саши Черного, использованное в эпиграфе к выставке, как нельзя лучше иллюстрирует роль музы для творца:

Подари мне час беспечный!

Будет время — все уснем.

Пусть волною бытротечной

Хлещет в сердце день за днем.

 

Быстротечность — одна из ключевых характеристик музы. Об этих девушках не принято было рассказывать на приемах, но о них писались стихотворения. Их не приводили с собой в светское общество, но именно они становились моделями для гениальных полотен.

На них редко женились, но лишь благодаря их поддержке и красоте художники продолжали творить, становясь частью истории, оставляя за полями последней своих муз.

Организаторы выставки хотели бы отдать дань вкладу натурщиц в мировую художественную культуру и вспомнить те немногие личные истории, которые остались записанными в дневниках, мемуарах, на полотнах.

«Здравствуй, муза» — выставка-поэма, которую будет дополнена камерными лекциями и дискуссиями.

На выставке будут представлены полотна Отона Фриза, Константина Синезубова, Андрея Ланского, Леона Зака, Лазаря Воловика и других художников первой половины — середины ХХ века.

 

 

Информация (на 25.10.2016):

Галерея «Здесь» в Галерейном центре «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы галерейного центра: ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

SPRING SALE.

17.03, 18.03 и 20.03 в Галерее Здесь на Спиридоновке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *