Пятница , 26 апреля 2024

Выставка произведений Александра Ястребенецкого. Живопись, графика, эстамп.

До 23.10.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.

Выставки приурочена к 60-летию академика РАХ, заслуженного художника РФ Александра Ястребенецкого. В состав экспозиции вошли произведения живописи и графики разных лет.

Александр Ястребенецкий – личность незаурядная и яркая, мастер, обладающий неповторимым индивидуальным творческим почерком. Его гравюры, офорты и шелкографии стали воплощением высокой профессиональной культуры, авторской трансформации традиций и открытий русской и мировой графики.

Универсальное дарование художника ярко проявилось как в станковых графических произведениях и в иллюстрировании книг, так и в сфере живописи.

Александр Ястребенецкий родился в 1956 г. в Ленинграде в семье замечательного художника Григория Даниловича Ястребенецкого. Окончил Ленинградскую среднюю художественную школу, в 1980 г. – Институт живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина.

Романтическое очарование Петербурга, «раскат берегов и улиц» родного города оказали плодотворное воздействие на эстетические предпочтения и вкус будущего мастера.

А. Ястребенецкий – участник более 300 городских, всесоюзных и международных выставок. Состоялось около 20 персональных выставок художника в России и за рубежом — в Германии, Великобритании, Испании.

Широта кругозора, стремление к полноценному авторскому самовыражению заставляли А. Ястребенецкого пробовать себя в разных сложных сферах профессиональной деятельности.

Увлечение дизайном и архитектурным проектированием никогда не уводили его в сторону от занятия графикой, напротив, вошли в творчество мастера как новые формальные и образно-пластические качества.

Художник постоянно экспериментировал в различных техниках печатной и уникальной графики. В совершенстве владея рисунком, резцовой гравюрой, акватинтой и меццо-тинто, монотипией, он отдавал предпочтение офорту и одновременно осваивал выразительные особенности шелкографии.

Произведения А.Ястребенецкого находятся в многочисленных частных и государственных коллекциях в России и за рубежом.

Будучи вице-президентом Российской академии художеств, директором Московского академического художественного лицея, А.Ястребенецкий много сделал для совершенствования художественного образования, для полноценного воспитания юных талантов, будущих поколений художников России.

Живописные и графические работы А.Ястребенецкого, изысканные по цвету, отмеченные безупречным вкусом, огромной эмоциональной силой и философской глубиной, дают возможность зрителю в полной мере оценить многогранное творчество художника.

 

 

Информация (на 04.10.2016):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *