Суббота , 27 апреля 2024

Фёдор Павлов-Андреевич. Временные памятники.

До 09.10.2016 в Pechersky Gallery в ЦСИ «Винзавод».

«Временные памятники» – результат двухлетних изысканий и перформативных практик, спровоцированных исторической ситуацией в Бразилии (последние годы Федор живет между Москвой и Сан-Паулу).

Семь памятников соответствуют семи эпизодам страданий рабов, как заимствованных из истории, так и недавно зафиксированных в Бразилии. Каждый из эпизодов – отражение вольной или невольной попытки порвать цепи, разбить кандалы или сказать что-то в полный голос.

 

Федор Павлов-Андреевич:

«Моя выставка совсем не о близости двух народов. Но ведь обе страны с трудом справляются с тяжелым тоталитарным наследством: бразильцы по-прежнему часто думают о себе как о рабах или рабовладельцах, русские же полагают себя лучшей и единственной нацией на свете.

Мой проект о том, как раб продолжает жить, в той или иной форме, в голове и в теле каждого из нас. Все памятники длятся по семь часов, так «7» — максимальное количество, которое мозг человека способен визуально представить (в некоторых древних культурах после «семи» сразу шло «много», дальше не умели считать.)

И каждый памятник остался запечатлен, во-первых, в моей памяти (в том числе и физической, так как в большинстве случаев это было довольно изнурительно), а во-вторых, в виде инсталляций и микррофильмов».

 

Соавторы выставки, фотографы и видеохудожники: Педро Ажилсон (Pedro Agilson), Игорь Африкян, Лавуазье Клеменче (Lavoisier Clemente), Илья Пузенкофф (Ilya Pusenkoff), Рани Соуза (Rane Souza).

 

 

Информация (на 14.09.2016):

Галерея Pechersky в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Евгений Антуфьев. Хрупкие вещи.

До 30.11.2016 в Галерее Pechersky в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *