Пятница , 29 марта 2024

Евгений Антуфьев. Хрупкие вещи.

До 30.11.2016 в Галерее Pechersky в ЦСИ «Винзавод».

Выставка «Хрупкие вещи» — часть проекта Евгения Антуфьева для европейской биеналле «Манифеста — 11» и посвящена страсти Владимира Набокова к бабочкам.

Во время подготовки проекта художник остановился в гостиничном номере, ставшем домом для писателя на долгие годы. Документация (тени спроецированные на стены) стала частью выставки, а орнаменты на гостиничной мебели послужили отправной точкой для создания работ из бронзы.

Сто десять лет назад, в 1906 году, Владимир Набоков поймал свою первую бабочку. И это стало ключевым событием всей его жизни: «я часто мечтал о долгой и восхитительной карьере безвестного куратора лепидоптерологии в знаменитом музее».

С 1941 по 1948 он работал в Музее сравнительной зоологии в Гарварде, где реорганизовал коллекцию бабочек и напечатал несколько научных статей.

В молодости писатель мечтал об экспедициях за экзотическими бабочками, но не было средств. Когда появились деньги, на дальние путешествия уже не осталось ни сил, ни времени – ему еще многое нужно было написать.

Из европейских стран для постоянного жительства Набоков выбирает Швейцарию с ее доступными альпийскими лугами и бабочками. На вопрос, почему он живет именно в Швейцарии, Набоков неизменно отвечал, что главная причина — бабочки.

С 1961 до своей смерти в 1977 году Набоков жил в Монтрё в номере отеля «Монтрё-Палас». Писатель с женой жили уединенно, лишь изредка принимая гостей и журналистов, а своими друзьями называли уток, плавающих в озере.

Набоков с самого утра подолгу работал в номере или на террасе. Номер в отеле стал его собственной «волшебной горой». Сейчас этот номер сдается для постояльцев отеля, и стоит 732 франка (завтрак не включен).

За эти деньги можно провести ночь на кровати писателя и выпить кофе на балконе, вид с которого он наблюдал шестнадцать лет.

Умер Набоков 2 июля 1977 года. Сын считал, что причиной болезни, которая привела к смерти, стало падение на горном склоне, во время попытки поймать бабочку.

Его последними словами перед смертью были «a certain butterfly was already on the wing». Супруги похоронены на кладбище в местечке Кларанс рядом с Монтре.

 

 

Информация (на 27.10.2016):

Галерея Pechersky в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *