Пятница , 26 апреля 2024

Олеся Кущенко. Удивительный мир вокруг нас.

До 17.10.2016 в Центральной городской молодежной библиотеки им М.А. Светлова.

На выставке представлены графические и живописные работы Олеси Кущенко, отображающие скрытую красоту окружающего нас мира крупным планом.

Все цветы и растительные, природные образы в картинах символизируют жизнь. Тематика экспозиции посвящена любви к миру, маленьким человеческим радостям. Цветы для художницы – один из основных символов жизни, хрупкие нежные, и в то же время, источающие огромное желание жить.

 

Олеся Кущенко:

 «Чистота мыслей, окружающей среды и души зависит только от людей и весь мир в наших руках.  Заботиться о своем будущем, городе, стране, мире, нужно очень аккуратно и бережно, как о себе и своих близких».

 

В живописной серии картин «Когда в сердце живет любовь» детально прописаны цветущие плоды, символизирующие плодородие и богатство, а внутри уютные семейные дома – любовь, счастье и гармония.

Красочные картины напрямую передают детализацию окружающей нас красоты. Обычные полевые цветы, но какие они интересные, и каждый цветок не похож на другой. Люди точно такие – же, когда верят в добро и счастливы.

Графическая серия женских стилизованных портретов в смешенной авторской технике «Времена года» особо привлекают к себе внимание. Изображены девушки с широко распахнутыми глазами, любующимися окружающим миром, раскрытой душой к нему. Каждый портрет украшен цветами, в соответствии с его сезоном.

Данной серией художница хотела передать всю гамму чувств, которой женщины так привлекательны для окружающих. Это ее ассоциативное видение времен года. Серия картина стала победителем международной выставки женского искусства Awards Gallery в номинации «Голос зрителя» в 2015 г.

 

Ольга Петрова, кандидат искусствоведения, профессор:

 «Мы не так давно познакомились, когда Олесе вручали корочки о вступлении в союз художников народного искусства. Торжественное событие, выставка, но там не было ее работ. И уже тогда мне захотелось посмотреть, что это прекрасное создание, творение природы отображает на своих работах.

Картины, которые создает Олеся – нежные, наполнены женским лиризмом и в то же время изысканные по своей сути. Самое главное то, что картины отражают ее тонкую душу. Мир у нас очень напряженный, входишь на ее выставку, попадаешь в мир души, мир духовности. Приятно и очень радует, что у нас такие тонкие художники, так прекрасно чувствующие красоту».

 

Олеся Кущенко – член союза художников народного искусства, дипломант выставки — конкурса «Россия — Индия. Культура миротворчества», победитель международной выставки женского искусства Awards Gallery, участник международных и всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей искусств; графический дизайнер и иллюстратор; преподает компьютерную графику и визуальные коммуникации в университете и выступает с мастер-классами на крупнейших площадках Москвы.

 

 

Информация (на 29.09.2016):

Медиа центр Центральной городской молодежной библиотеки им М.А. Светлова.

Адрес: улица Большая Садовая, дом 1.

Проезд до станции метро «Маяковскоая»

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *