Суббота , 27 апреля 2024

Имре Маковец. Соединяя небо и землю.

До 27.11.2016 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Имре Маковец – венгерский архитектор, родоначальник школы «органической архитектуры». Его творчество отмечено поиском форм и смыслов, способных связать архитектуру и живой ландшафт.

Философия архитектурного воплощения гармонии природы, основоположником которой является Маковец, легла в основу его многочисленных творений, в числе которых церкви и павильоны, рынки и рестораны, торговые центры и дома культуры, театры и концертные залы.

Соавтором архитектора на протяжении всей его жизни была сама природа: его постройки, буквально вырастающие из земли и прочно слитые с окружающим ландшафтом, созданы из природных материалов.

Экспозиция, представляющая творчество великого мастера в макетах, чертежах и фотографиях, дает развернутую картину его профессионального пути в процессе развития: от утверждения «природных» принципов в проектировании и строительстве, и перехода от «растительных» метафор к антропометрии, до противостояния типовому панельному строительству.

«В своей жизни я занимался многим, чтобы прийти к пониманию живого дома, – наблюдал за формами движения, находился в поиске минимального пространства, анализировал образцы народного искусства и древней архитектуры, исследовал драму в архитектуре и пространственно-временной континуум» — писал Имре Маковец.

Каждое созданное им здание осталось в истории не только Венгрии, но и мировой архитектуры – и как памятник традиций национального зодчества, и как авторское произведение, обладающее уникальным стилем и наполненное глубоким символизмом, и как инновационное инженерное решение.

Среди самых известных его работ – Римско-католическая церковь Святого Духа (Пакш, Венгрия), Экуменическая церковь (Девечер, Венгрия), Дом Здоровья (Ченгер, Венгрия), Купальня Хадьматикум (Мако, Венгрия) и многие другие.

 

 

Информация (на 01.09.2016):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Анфилада Главного здания.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *