Пятница , 26 апреля 2024

Даниил Меньшиков. И похвалил я веселие.

До 15.07.2016 в Галерее Светланы Сажиной.

Выставка приурочена к 60-летию Заслуженного художника России Даниила Меньшикова.

В экспозиции представлены знаковые работы, отражающие более чем двадцатилетний период творчества мастера: живописные холсты из циклов «Дни творения», «Ветхий Завет», «Алтайские находки», «Экклезиаст».

Как «кружится ветер и возвращается на круги свои», так Даниил Меньшиков постоянно обращается в своем творчестве к тексту Книги Экклезиаста. Цитата из Экклезиаста дала название работе, которая стала заглавной для нынешней выставки:

«И похвалил я веселие; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться; это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем».

Даниил Михайлович Меньшиков родился 12 июля 1956 года в Новосибирске. Выпускник Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, заслуженный художник России, член Союза художников России с 1990 года.

Работает в различных жанрах: живопись, графика, офорт, акварель, гуашь, темпера, акрил, смешанная и авторская техника. Художник использует в своих работах знаково-символические композиции, усложнённую колористику, нестандартные технические приёмы, не отказываясь, в то же время, от рисунка, изысканной линии, неожиданной фактуры.

За свою творческую деятельность Даниил Меньшиков участвовал во множестве художественных выставок в городах Сибири, Москве, Санкт-Петербурге, был представлен в салонах и артгалереях Западной Европы, является лауреатом Новосибирской и Калининградской международных биеннале графики.

Плодотворно работая и широко выставляясь, Даниил Меньшиков приобрёл заслуженную популярность у ценителей изобразительного искусства, как в России, так и за рубежом, он считается подлинным мастером, его работы экспонируются и продаются с неизменным успехом, он желанный участник художественных выставок самого высокого уровня.

 

Даниил Меньшиков. И похвалил я веселие.

 

Информация (на 03.07.2016):

Галерея Светланы Сажиной

Адрес: Брюсов переулок, дом 17. Ближайшие станции метро «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *