Суббота , 20 апреля 2024

Любовь. Металл и линия. Выставка Олега Закоморного.

До 31.07.2016 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Олег Георгиевич Закоморный родился в городе Новосибирске в 1968 году. В 1986 году окончил Московскую среднюю художественную школу им. Н. В. Томского, в 1994 г. — Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, мастерская профессора Л. Е. Кербеля.

Заслуженный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии художеств, член Творческого союза художников России и Международного художественного фонда. Награжден почетной грамотой Московской городской думы «За заслуги перед городским сообществом».

 

Любовь. Металл и линия. Выставка Олега Закоморного.

 

За создание и установку монумента «Переселенцам на Алтай от благодарных потомков» Олег Закоморный награжден юбилейной медалью Алтайского края. Автор работы «Душа танца», с 1994 года ставшей одноименной национальной премией, ежегодно вручаемой выдающимся балетным артистам, хореографам, педагогам нашей страны. Наградной статуэтки «Мечта», вручаемой лучшим детским танцевальным коллективам страны.

Скульптор провел большое количество персональных выставок в разных регионах России. Его произведения находятся в собраниях более чем 40 музеев нашей страны.

 

Любовь. Металл и линия. Выставка Олега Закоморного.

 

Олег Закоморный — яркая и запоминающаяся творческая личность. В современном художественном ландшафте у него свое, только ему присущее, место — своя ниша. Диапазон творчества художника впечатляет: от рисунка до монументальной скульптуры. При этом в каждом виде творчества присутствует жанровое разнообразие: портрет, фигура, анималистка, жанровая композиция, фантазийная композиция.

Поэтичность, романтическая взволнованность отличают многие произведения мастера. Незабываемое впечатление оставляют его портреты (графические и скульптурные), глубокие и психологически точные. Они отражают внутреннее видение и внутреннюю свободу художника.

 

Любовь. Металл и линия. Выставка Олега Закоморного.Любовь. Металл и линия. Выставка Олега Закоморного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свежестью и непосредственностью отличаются работы Закоморного, посвященные детской тематике, в которой он добивается особой выразительности образа. Они заразительны исходящей от них теплотой и открытостью. Для передачи своих чувств художник находит адекватные пластические формы.

Одним из основных критериев состоятельности художника в мире современного искусства является осознание им своего собственного пути и верность ему. Такое осознание в высшей степени присуще Олегу Закоморному. Его богатый, разнообразный внутренний мир и незаурядное мастерство расширяют видимые границы отечественного искусства.

На выставке «Любовь. Металл и линия» органично взаимодействуют искусство скульптуры и искусство графики, подчеркивая и усиливая друг друга.

 

Любовь. Металл и линия. Выставка Олега Закоморного.

 

Информация (на 12.06.2016):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Основное здание и Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник – выходной день.

Посещение выставки – бесплатно, но, если вы хотите посетить основную экспозицию, нужно купить билеты.

 

Смотреть еще

Выставка Олег Закоморный Неспешность созерцания Российская Академия Художеств

Олег Закоморный. Неспешность созерцания.

С 24.05 до 11.06.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *