Суббота , 27 апреля 2024

Владимир Теплухин. Знак и почерк.

До 26.11.2015 в Зверевском центре современного искусства.

Альтернативные пространства Владимира Теплухина (из статьи Сергея Кускова):

«При знакомстве с художественным наследием Владимира Теплухина лишь на первый, поверхностный взгляд, наблюдаемое здесь может показаться только достаточно профессиональным, но неуклонным продолжением художественного метода Иератического искусства Михаила Шварцмана.

Хотя заслуживает внимания уже сам факт достойного продолжения этого уникального, сохраняющего загадочность, направления. Иератическое искусство, вызывая отстраненно-уважительное к себе отношение и интерес, тем не менее не получило широкой актуализации в современном арт-контексте, осталось недовостребованным.

Нас в данном случае интересует возможность привнесения новизны восприятия, переосмысления этого непростого для освоения метода.

Не будем вдаваться в подробности отношений между Мастером и учеником, где все было не так уж гладко. Что неудивительно в силу очень принципиальной позиции Шварцмана и своеобразия личного и художественного темперамента Теплухина.

По крайней мере, совершенно ясно, что речь не может идти об отступничестве в буквальном смысле, а лишь о вольном отступлении от стилевых норм, которые мыслились наподобие своего рода нового канона.

А также отступлении от предполагавшегося здесь, в мастерской Шварцмана, идеале надличного коллективного служения высокому сакральному ремеслу в духе средневековой артели иконописцев, цеха мастеров-строителей соборов и т.п.

Понятно, что в наше время это осталось утопией. Это прозвучит банально, но справедливо по отношению к самому Теплухину. Он всегда был самим собой и «сам по себе», сам отмечал свою склонность к «бунтарской левизне» во всем и стремление двигаться «против течения» даже в близком себе художественном кругу.

Заметим, что Теплухин пришел к наиболее подходящему для себя духовно-эстетическому мировоззрению пройдя достаточно сложный и насыщенный путь исканий и обретений…»

 

 

Информация (на 19.11.2015):

Зверевский центр современного искусства.

Адрес: улица Новорязанская, дом 29. Ближайшие станции метро «Комсомольская» и «Курская», будьте внимательны – станция «Бауманская» закрыта на ремонт.

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – по предварительной договоренности.

 

Смотреть еще

Литературный хэллоуин в Зверевском центре современного искусства 31 октября 2023

Литературный хэллоуин в Зверевском.

31.10.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *