Пятница , 29 марта 2024

Марина Фёдорова. Параллель.

До 31.01.2016 в Арт-галерее К35.

«Параллель» — третья персональная выставка Марины Фёдоровой, организованная Арт-галереей «К35».

Художница, получившая академическое образование, в своих работах часто переосмысливает образы и штампы современной культуры. При этом героями ее полотен  становятся наделенные искренностью и глубиной наши современники в актуальной действительности, которой художница привила хороший вкус старого американского кино.

В рамках проекта «Параллель» Марина Фёдорова продолжает развивать тему взаимоотношений двух героев, однако на этот раз в центре внимания оказывается загадочная и непредсказуемая Женщина-интроверт.

Героиня Марины Фёдоровой существует  в двух параллельных реальностях — той, что ее окружает, и той, что рождают ее сны, фантазии, переживания.

При этом мир Женщины ограничен рамками ее квартиры, где каждый предмет наполнен смыслом и несет определенную символическую нагрузку. Как и в кинематографе, декорации, запечатленные на полотнах, вполне реальны: все работы, представленные на выставке «Параллель», написаны в квартире, где художница в этот период жила сама.

Марина Фёдорова вновь возвращается к своим знаковым цветам – красному, черному и белому, которые так ярко, точечно, и, в то же время, изящно перекликаются с внутренним миром героини.

Красные портьеры, черный кофе, белая постель. Несмотря на кажущуюся узнаваемость и архетипичность этих образов, они по-прежнему притягательны и волнующи.

Все-таки кто Она — загадочная незнакомка, чей образ плавно переходит от полотна к полотну, трансформируясь и преображаясь? С одной стороны, образ Женщины отсылает нас к утонченным героиням картин Дэвида Линча, пронизанных эстетикой Голливуда, а с другой – к реальным женщинам, их состояниям и эмоциям, которые они испытывают.

Только на нескольких картинах Мужчина и Женщина изображены вместе. Однако мы так и не узнаем, реален ли этот мужской образ: зритель лишь угадает его присутствие по  реакции героини.

Останется ли он рядом? Пересекутся ли их миры? Нужен ли он ей? Ответов на эти вопросы художница не дает, а часто ли мы находим их в жизни?

Выражаю благодарность Арт-галерее К35 за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 19.11.2015):

Арт-галерея К35.

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшие станции метро «Фрунзенская» и «Спортивная».

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея К35 Выставка Вадим Леухин и Александра Кокачева Осколки

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *