Пятница , 26 апреля 2024

птиЦЫ и ЦЫфры.

До 17.01.2016 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10 с2.

ММОМА, Государственный музей В. В. Маяковского и фонд AVC Charity представляют выставку, приуроченную к 130-летию со дня рождения Велимира Хлебникова (1885 – 1922).

На выставке будут показаны прижизненные издания одного из ключевых деятелей русского авангарда, а также специально созданные для проекта графические работы, видео, объекты, скульптуры и инсталляции, вдохновленные его творчеством.

Выставка станет частью масштабного фестиваля «Мир и остальное», проходящего в рамках Года литературы в России.

Велимир Хлебников — один из крупнейших поэтов ХХ века, основоположник футуризма, признанный современниками «наибольшим мировым поэтом нынешнего века» (Роман Якобсон).

Его образ и творчество завораживали его современников — Владимира и Давида Бурлюков, Павла Филонова, Юрия Анненкова, Владимира Татлина и по сей день продолжают вдохновлять поэтов и художников.

Насыщенность его произведений числовым и птичьим топосами заметна при первом знакомстве. На выставке «Птицы и цыфры» они получают визуальное воплощение как значимые элементы грандиозного историософско-лингвистического проекта, над которым Хлебников работал всю жизнь.

Выставка задумана как «зримое эхо» слова поэта. Наряду со знаменитыми прижизненными футуристическими сборниками Хлебникова, опубликованными в 1910-х, и посмертными изданиями конца 1920-х («Неизданный Хлебников»), в экспозицию вошли работы, созданные современными художниками спустя сто лет специально для выставки.

Центральным экспонатом стал альбом «Птицы и цыфры», давший название всему проекту. Созданный в жанре книги художника, он насчитывает более 50 листов печатной графики московских и петербургских авторов.

Особое место в пространстве музея занимают портреты Хлебникова, выполненные в разных техниках, представляющие его то серьезным математиком, то задумчивым орнитологом, то вовсе мифическим Сирином с телом птицы и головой поэта.

Созданная в 1920-е годы под впечатлением от знакомства с поэтом «Пространственная графика» Петра Митурича, реконструированная его сыном Маем Митуричем и женой Верой Хлебниковой в 1990-е годы, открывает зал вдохновленных творчеством писателя инсталляций.

Влияние Велимира Хлебникова на современное искусство, несомненно, значительно, однако трудноопределимо. Его произведения хаотичны и многое в них не поддается расшифровке.

Проект «Птицы и цыфры» призван разобраться в творчестве одного из основных поэтов Серебряного века, и продолжает серию мероприятий, посвященных юбилею автора.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского музея современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 24.11.2015):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10, строение 2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Дмитрий Налбандян Невозможноеневозможно К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна

Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно. К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна.

С 15.11.2023 до 31.03.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *