Суббота , 27 апреля 2024

Пересмотр границ.

До 30.10.2015 Галерея Тоннель в МГХПА им. С.Г.Строганова.

В рамках параллельной программы 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Мир пришел в движение, его привычные очертания стремительно утрачивают определенность. Переосмысление пределов возможного, осознание зыбкости существующих границ вновь актуализирует дискурс социокультурной идентичности.

Происходящие изменения трансформируют не только внутреннее, но и привычное нам евразийское пространство.

Традиционные понятия, связанные с Западом и Востоком становятся нерелевантными по отношению к все более вестернизированной Азии и ориентализированной Европе, что неизбежно приводит к переосмыслению «европейской» и «азиатской» составляющих российского культурного поля.

Часто применяющегося апофатического построениея «мы – не они» явно недостаточно для прояснения смыслов, наполняющих Евразийское пространство.

Различные художественные практики, являясь синтезом персонального, авторского и надличностного, традиционного могут стать теми маркерами, которые обозначат будущие контуры обновляющихся границ.

Проект объединяет в одном пространстве объекты Аладдина Гарунова, живопись Андрея Волкова и инсталляции Гошки Биалека.

Родившийся в горном селении Дагестана, в своем творчестве Аладдин Гарунов обращается к сакральному пространству ислама, духовным практикам его родной земли.

Он парадоксальным образом сталкивает инструментарий современного западного искусства – реди-мейд, объект, видео с традиционными, даже архаичными элементами живописи, знака, каллиграфии и ковра.

Андрей Волков, родившийся в Москве, связан с Востоком через своего деда – А.Н.Волкова, известного как “Мастер Гранатовой Чайханы”.

Он исследует возможности современной беспредметной живописи, опосредованно обращаясь к русскому авангарду, осмысляя трансформации его пластического наследия на рубеже веков в России и Европе.

Гошка Биалек, британский художник польского происхождения, работающий сейчас в России предлагает минималистичные инсталляции, обращая внимание на фактурную выразительность деревянной конструкции, тем самым напоминая об архетипах Евразийской культуры, идеях польского и русского авангарда.

 

 

Информация (на 15.10.2015)6

МГХПА им. С.Г.Строганова

Адрес: Волоколамское шоссе, дом 9.

Ближайшая станция метро «Сокол».

 

Смотреть еще

Галерея 705 Выставка Ничто как Возможность Триумф Палас Настя Мартынова

Ничто как Возможность.

С 25.04 до 15.05.2023 в Галерее 705.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *