Суббота , 20 апреля 2024

Ничто как Возможность.

С 25.04 до 15.05.2023 в Галерее 705.

В Галерее 705 Анастасии Мартыновой открылась групповая выставка «Ничто как Возможность».

«Задача абстрактного искусства – постоянное сопротивление языку, как наррации, воспитанию, интерпретации. Так было в момент зарождения нефигуративной живописи, когда она отказывалась от мимесиса в пользу Реального материи – формы, цвета, материала.

Так было в 1960-е, когда абстрактное искусство избавлялось от назидательного языка реализма, изначально обрекающего любое художественное высказывание на идеологическую ложь. Так происходило в последние десятилетия, когда абстракционисты сопротивлялись господству концептуального искусства, которое сводит произведение к сумме его интерпретаций.

Абстракция подразумевает определенную не-коммуникативность, позволяющую ей существовать вне значений, вне готовых идей и контекстов. В этом смысле она является зеркальным двойником метода феноменологической редукции – чтобы увидеть явление в его чистоте, необходимо вынести за скобки все предварительные установки и обывательские суждения и сосредоточиться на том, что дается сознанию.

Лозунг Гуссерля: «Назад, к самим вещам!» предполагает беспредпосылочное описание процесса построения смысла. Абстрактная картина изначально не предлагает «костылей реального опыта» – таким образом, феноменологическая процедура является уже свершившейся.

Это порождает способность абстракции быть избыточной по отношению к любому высказыванию, и чем сильнее уровень абстрагирования от реального мира, тем сильнее выявляется этот феномен зрения как создания, конструирования «видимого».

Витгенштейновский постулат «То, о чем невозможно говорить, о том следует молчать» становиться здесь главным направлением – абстрактное искусство всегда прорубает дыры в языке, находя для себя пространство немоты, пространство, в котором только и возможно его реальное существование».

Анастасия Мартынова

Посещение выставки по предварительной договорённости:

https://t.me/repin_at_the_palace

Фотоальбом от Cultobzor.ru:

 

Смотреть еще

Выставка Визит к психиатру Мастерская ЛЕГА

Визит к психиатру.

С 17.11 до 23.11.2023 в Мастерской ЛЕГА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *