Суббота , 20 апреля 2024

Мода и современное искусство: BoscoVesna и художник Андрей Люблинский создали первую арт-коллаборацию.

27.04.2023.

Весной 2023 года Центр BoscoVesna запускает долгосрочную инициативу – серию проектов с современными художниками. В рамках коллаборации BoscoVesna x Lublinsky в атриуме, на фасаде и в бутиках центра уже появились работы художника и дизайнера Андрея Люблинского. Большая часть из них создана и разработана специально для проекта.

Команда созданных художником героев, поселившихся на Новом Арбате, подчеркивает яркость и уникальность предметов коллекции и самих посетителей BoscoVesna. Первый проект из серии – ода цвету и индивидуальности.

Как отмечает Андрей Люблинский, «героев объединяет наличие своей точки зрения и желание быть самими собой». Условные и подчеркнуто геометричные, они собраны из простых разноцветных элементов, символизирующих черты характера каждого из героев.

Этот подход роднит художественный проект с модой, которая через язык одежды, аксессуаров и, в конце концов, личного стиля рассказывает о человеке и времени, в котором он живет. И продолжает серию арт-коллабораций, которые захватили мир (проект Louis Vuitton & Yayoi Kusama, коллекция платьев по мотивам Пита Мондриана от Yves Saint Laurent, коллаборация музея МОМА и Uniqlo и другие).

Художник Андрей Люблинский работает в первую очередь с публичными пространствами. Помещая в них ярких и ироничных персонажей, отсылающих к цифровой природе современного визуального искусства, он по-новому расставляет акценты в месте, с которым работает.

Его пиксельные «красные человечки», легендарный проект «пермской культурной революции», оживил город-миллионник и стал одним из символов Перми. Другой известный проект художника – модульные конные статуи перед питерским Манежем – оттенили классическую архитектуру музея, эстетизируя место в современном ключе.

Работы Андрея Люблинского вступают в диалог с пространством, зрителем, посетителями и включаются в разные сюжеты. Один из поэтических текстов этого проекта утверждает, что «созвучие цвета и формы вызывает приятные ощущения» – так же как в подборе гардероба стиль и индивидуальность формируют целостный образ и восприятие личности.

В рамках коллаборации уже в мае 2023 года BoscoVesna появится гостиная школы Masters – образовательного проекта в сфере истории изобразительного искусства, кино, литературы, декоративно-прикладного искусства. В гостиной будут проходить встречи, лекции и презентации. Также там можно будет почитать и приобрести книги из библиотеки Masters и просто приятно провести время после шоппинга.

Проект BoscoVesna & Lublinsky будет развиваться и наполняться событиями и мероприятиями, а имя следующего художника пока держится в секрете.

 

 

BoscoVesna на Новом Арбате была открыта в 2003 году и входит в семейство бренда Bosco di Ciliegi. Очевидное преимущество и характеристика торгового центра — локация. Улица Новый Арбат – одна из самых новых, современных на карте Москвы. Таким образом, местоположение BoscoVesna символично, ведь девиз торгового центра — новые впечатления, новое настроение.

В BoscoVesna представлены новинки из модных коллекций премиальных брендов, в том числе позиции, выбранные байерами специально для торгового центра и клиентов. Бренды и коллекции обновляются каждый сезон, неизменными остаются высокое качество, разнообразие и актуальность моделей.

https://boscovesna.ru

 

 

Смотреть еще

Галерея ЛУЧ Cube.Moscow Выставка Андрей Люблинский.

Андрей Люблинский.

С 27.09 до 05.11.2023 Галерея ЛУЧ в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *