Пятница , 26 апреля 2024

Галина Быстрицкая. Долгие лета.

До 11.10.2015 в Горицком музее в Переславль-Залесском.

Социальный проект для Дома престарелых.

Галина Быстрицкая:

Во Франции уже давно существует отработанная система социальной поддержки, когда государство спонсирует художников, музыкантов, актеров и писателей, которые устраивают свои проекты в различных учреждениях, где находятся люди, не имеющие возможности по тем или иным причинам, принимать участие в жизни общества.

Таким образом происходит разрушение искусственных барьеров, люди не чувствуют себя обделенными и часто уникальные произведения современного искусства стартуют со сцены больниц или тюрем.

Узнав от друзей об этой практике, мне захотелось применить ее на родине. При посредстве личной инициативы. В Переславле нет как такового Дома для престарелых, а есть Фонд Надежда.

Я начала рисовать портреты. Рисовать, разговаривая и общаясь. Я слушаю, я рассказываю, я вижу уникальные лица, я слышу удивительные истории. Эти люди стали моей семьей.

Мне хочется не только подарить им портреты, но и приготовить для них что-нибудь вкусное, привезти интересные книги, лекарства, которые они не могут найти. И они в ответ отвечают такой искренней любовью и радостью при каждой встрече!

Мне очень хочется, чтобы город повернул свое лицо к старикам, протянул руку помощи, подставил дружеское плечо. Чтобы нашлись спонсоры, благородные люди, которых немало, и улучшили условия, украсили последние годы тех, кто с полным правом этого заслуживает.

Потому что я считаю, что любой пожилой человек — это общая бабушка и дедушка, которые когда уходят, как будто детство заканчивается.

И вот результат двухмесячной работы в отделении временного проживания ЦСО «Надежда» в Переславле -Залесском. В субботу 26 сентября открытие выставки в Горицком музее.

После выставки все портреты будут подарены пациентам и персоналу. Такой вот подарок мне захотелось сделать городу, где мне так хорошо живется каждое лето уже который год. В лице его жителей. Достойных и почетных.»

 

 

Информация (на 25.09.2015):

Переславль-Залесский музей-заповедник.

Адрес: город Переславль-Залесский, Музейный переулок, дом 4.

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Переславль-Залесский Выставка Русскому Баяну – Великому Шаляпину Переславский музей заповедник

Русскому Баяну – Великому Шаляпину.

С 13.10 до 10.12.2023 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *