Суббота , 27 апреля 2024

Разноцветная планета. Коллекция Александра Михайлова.

С 16.12.2023 до 21.01.2024 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника открывается выставка «Разноцветная планета» — сувенирные куклы в костюмах народов мира из коллекции Александра Михайлова (г. Москва).

Александр Вадимович Михайлов родился в Ленинграде в 1953 году. Окончил Высшее Военно-Морское Училище Радиоэлектроники (ВВМУРЭ) имени А. С. Попова. Служил в частях связи ВМФ и по завершении офицерской службы в 1998 году работал в телекоммуникационных компаниях г. Москвы.

Коллекционер уже более 30 лет собирает деревянные игрушки, а сувенирные куклы являются составной частью его «деревянной коллекции». Некоторые сувенирные куклы изготовлены из ткани или натуральных материалов (солома, лыко, льняные волокна, кукурузные листья, бамбук). Всего коллекция насчитывает более двух тысяч игрушек и изделий народных художественных промыслов со всего мира.

Помимо кукол, на выставке выставлены некоторые предметы декоративно прикладного искусства региона: панно, свитки, музыкальные инструменты и проч. Это позволяет представить куклы в их «домашнем окружении».

Сувенирную куклу справедливо называют преемницей народной игрушки. Многие куклы, расположившиеся в витринах, выполнены в народных традициях той или иной страны с использованием характерных для неё природных материалов. Необыкновенно интересны, самобытны национальные орнаменты на одежде сувенирных кукол. В них словно бы запечатлелась душа того или иного народа, его темперамент и его мифология.

Экспозиция напомнит и о том, что Россию населяют множество национальностей, и позволит совершить «кругосветное путешествие» не только в пространстве, но и во времени, увидеть кукол из Монголии, Болгарии, Скандинавии, Таиланда, Индии, ЮАР и др. Выставка интересна не только с точки зрения изучения культуры, но и мотивации к личному знакомству с уникальными традициями, особенностями народов России и других стран мира.

На выставке «Разноцветная планета» юным посетителям предлагается интерактивная экскурсия, в ходе которой можно примерить национальные головные уборы и поучаствовать в Рождественском хороводе, а также для всех желающих проводятся мастер-классы «Народная кукла».

Выставка «Разноцветная планета. Коллекция Александра Михайлова». Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

Информация (на 16.12.2023):

Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, улица Ростовская, дом 10.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения Переславского музея-заповедника и его филиалов:

http://museumpereslavl.ru

Телефон: +7 (48535) 3-24-94.

Смотреть еще

Переславль-Залесский Выставка Паруса Плещеева озера Переславский музей-заповедник

Паруса Плещеева озера.

С 07.10.2023 до 29.10.2024 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *