Воскресенье , 28 апреля 2024

Творчество на вершине.

С 22.12.2023 до 30.03.2024 в Морском выставочном центре, Светлогорск.

Музей Мирового океана представляет в Морском выставочном центре в городе Светлогорск выставку «Творчество на вершине», на которой будут представлены живописные работы из частной коллекции и репродукции из научного архива РГО.

Выставка в Морской художественной галерее Морского выставочного центра в Светлогорске перенесет нас через тысячи километров в далекие горы, на вершины Тянь-Шаня. Окутанные облаками вершины напоминали древним людям могущественных богов, вершащих судьбы мира.

Название Тянь-Шань так и переводится — «божественные горы», где, по легендам, обитал верховный владыка мира Тенгри.  Спустя столетия интерес к горам не ослабел. В XIX веке недоступный Тянь-Шань притягивал к себе как исследователей со всего света, так и живописцев, стремящихся запечатлеть его величественные хребты и просторные долины.

Выставка «Творчество на вершине» рассказывает о двух экспедициях к величественным горам с расстоянием во времени более в 150 лет.  Каждое путешествие было особенным по-своему, но сближает их то, что в составе экспедиций приняли участие художники.

Первым из исследователей, проникших вглубь загадочной на то время горной страны Тань-Шань, стал знаменитый русский ученый, путешественник, общественный и государственный деятель, Петр Петрович Семенов, получивший впоследствии добавление к своей фамилии Тян-Шанский.

Для участия в экспедиции 1857 года Петр Семенов-Тян-Шанский пригласил профессионального художника, преподавателя Томской гимназии Павла Михайловича Кошарова. Именно в этой экспедиции было осуществлено заветное желание ученого – проникнуть в глубь горной системы Тянь-Шаня. На выставке представлены фоторепродукции рисунков Павла Кошарова из собрания научного архива Русского географического общества.

В 2014-2015 годах группа путешественников совершила еще один поход в горы. Участником современных экспедиций также был художник — член союза художников РФ, действительный член Академии народного искусства России, преподаватель Максимильян Пресняков. В сумме художником было создано 36 этюдов и зарисовок.

Зрители имеют возможность посмотреть на Тянь-Шань глазами двух художников-участников экспедиций: посредством фоторепродукций рисунков современника Петра Семенова-Тян-Шанского – Павла Кошарова, а также подлинных работ современного рязанского художника Максимильяна Преснякова, который предоставил работы для выставки из личной коллекции.

Выставка «Творчество на вершине». Морской выставочный центр в Светлогорске.

Информация (на 18.12.2023):

Морской выставочный центр в Светлогорске.

Адрес: Калининградская область, город Светлогорск, улица Ленина, 11 (здание театра эстрады «Янтарь-Холл»).

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник, вторник и последняя среда месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов:

https://world-ocean.ru

Телефоны: +7 (40153) 2-40-70, 2-40-60.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *