Пятница , 26 апреля 2024

3 x 3 = ТРИ [tri:].

До 24.09.2015 в Музее архитектуры имени А.Щусева – Аптекарский приказ.

В рамках проекта «Русское деревянное. Взгляд из XXI века»

Выставка-инсталляция заявляет манифесты трех архитекторов, творчество которых позволяет выявить три вектора развития современного деревянного зодчества.

К участию в проекте приглашены: Тотан Кузембаев, Светлана Головина и Николай Белоусов. Каждый из них представляет в рамках выставки по три реализованных в строительстве собственных проекта, наиболее точно выражающих творческую концепцию автора.

Экспозиция решена как тотальная инсталляция в пространстве Аптекарского приказа, разделенного на три условные «избы» листами деревянного шпона так, что без поклона в них не войти: ведь именно таким образом традиционно ограничивался вход в русскую избу, чтобы беречь тепло в доме.

В каждой «избе» посетитель найдет фото и проектную документацию по трем постройкам каждого из трех авторов, напечатанные прямо на деревянном шпоне.

Новаторские проекты Тотана Кузембаева, раскрывающие возможности дерева, эксперименты Светланы Головиной по комбинированию дерева, бетона и пластика, переосмысление традиционного русской избы Николаем Белоусовым задают разные подходы к деревянной архитектуре сегодня.

 

Тотан Кузембаев:

«Дерево всегда тебе помогает, оно честное и теплое. Из него нельзя сделать плохо. Любое уродство из дерева получится хорошо. Всем рекомендую, у кого нет таланта, как у меня, строить из дерева, тогда будет получаться хорошо.

Даже офисные и другие здания советую выполнять в дереве… У России огромные территории, их нужно осваивать. Пусть будет одноэтажная Россия».


Светлана Головина:

«Как это ни странно, в нашей стране сложно работать с деревом, хотя дерева много. Технологий, специалистов, рук практически не осталось. Дерево нужно чувствовать и понимать, но сейчас, к сожалению, этого не происходит.

И даже архитекторы, которые используют дерево, часто до конца не понимают этот материал: все узлы, примыкания – все эти сложные процессы, которые передавались из поколения в поколение, сегодня изобретаются заново, как велосипед».

 

Николай Белоусов:

«Я всю жизнь был неравнодушен к дереву. И потом, пятнадцать лет назад, позволил себе поменять свою архитектурную направленность и целиком переключился на дерево.

Меня всегда очень манила история вековых традиций ручной рубки: со всеми сложностями, подробностями и тонкостями этого производства, и то, как из этого можно делать свою архитектуру.

И я придумал, что надо иметь свое собственное производство, которое и было, собственно говоря, организованно. Это «Проект Обло».

И на сегодняшний день эта концепция работает: я придумываю, а собственный завод, собственное предприятие с плотниками, которые уже обучены, которые действительно работают ручными инструментами, рубят…»

 

 

Информация (на 03.09.2015):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100  рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *