Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Анзельм. Берлин – Berlin.

До 27.09.2015 в Крокин Галерее.

Искусство Владимира Анзельма существует в пространстве двух миров, России и Германии и на онтологическом уровне соединяет два культурно-исторических плана, два бытия, два суперэтноса.

Художник не примеряет на себя одежды миротворца, что, казалось бы, естественно, озираясь на две мировые войны, где русские и германцы исполнили главные партии недавней исторической трагедии.

В его искусстве всё это имеется, но это лежит на поверхности. Его интересуют внутренние константы, сокрытые от суетного взгляда современника, привыкшего к Online трансляциям.

Корпус идей художника расположен на уровне особого синтеза двух культурных традиций, опираясь на персональный опыт и самоидентификацию внутри русско-германского культурного пространства.

Отсюда и смысловая составляющая его произведений, сфокусированная на непрерывном русско-германском диалоге и интуитивном ощущении археолога-идеалиста, заглянувшего в область сокровенного.

Здесь всё очень личностно и лишено претензии на окончательное и узаконенное. Возможно отсюда интерес к романтизму. Романтизму Генриха Шлимана, увлечённого поиском вожделенной Трои или романтизму Каспара Давида, балансирующего на пограничье бытия.

Выставку «Берлин–Berlin», вероятно, следует воспринимать в этом ключе. Это выставка о Берлине невидимом, существующем в умозрительном пространстве архетипов и авторском представлении о городе-идее.

Многоплановость программы заведомо исключает что-либо однозначное.

Владимир Анзельм не замкнут на сугубо германской проблематике, а обращён к культурной «геологии» евразийской платформы, нивелирующей две наши цивилизации в пространство единого протоязыка.

Иначе уровень и качество прочтения его искусства русским зрителем будет минимальным.

Эта выставка о сокрытом граде Китеже, но сокрытом не в глубинах Светлояра, а в гранитном русле Шпрее.

А. Петровичев, Крокин галерея

 

 

Информация (на 03.09.2015):

Крокин Галерея

Адрес: Климентовский переулок, дом 9. Проезд до станции метро «Третьяковская»

Галерея работает только по предварительной договоренности. Контактная информация на сайте галереи.

 

 

Смотреть еще

Крокин Галерея Выставка Антон Чумак Fata Morgana

Антон Чумак. Fata Morgana.

С 25.05 до 26.06.2023 в Крокин Галерея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *