Пятница , 26 апреля 2024

Об акулах и человечестве.

До 28.06.2015 в Фонде культуры «Екатерина».

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» совместно с Parkview Arts Action представляют проект «Об акулах и человечестве» — выставку современного искусства Китая, посвященную проблеме сохранения мирового океана и популяции акул.

С июня 2014 года по март 2015 года выставка проходила в залах Океанографического музея Монако, где за 9 месяцев экспозицию посетило более полумиллиона человек.

После того, как проект будет представлен в Москве в залах Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА», он переедет в Национальный музей Пекина, где выставка будет проходить с 20 августа по 20 сентября.

В залах Фонда «ЕКАТЕРИНА» будут представлены работы 20 художников из Китая и Монако, экспозицию также дополнят произведения российских авторов.

Работая в разных жанрах, в том числе инсталляции, живописи, скульптуре, видео, фотографии, поэзии и документальном кино, они коллективно исследуют сложные взаимоотношения мира акул и мира человека.

Выставка призвана обратить внимание общества на проблему истребления акул и нарушении природного баланса среды мирового океана из-за неконтролируемого промысла и сверхпотребления.

Проект помогает сфокусировать взгляд как на важной роли акул в общей экосистеме планеты, так и на взаимоотношениях человека и акул, а также способствует разрушению стереотипов, которые сложились в обществе по отношению к этим обитателям океана.

Parkview Arts Action – это новая организация, занимающаяся культурными проектами в Китае и по всему миру и стремящаяся использовать преобразующую силу искусства для того, чтобы привлечь внимание общества к важнейшим экологическим проблемам.

Джордж Вон, основатель организации Parkview Arts Action и исполнительный директор компании Hong Kong Parkview Group, так комментирует актуальность проекта:

«Это серьезная экологическая проблема, затрагивающая всех нас. Сохранение популяции акул, без сомнения, является важнейшей задачей, т.к. истребление вида угрожает здоровью океанов нашей планеты.

Поддерживая современных талантливых китайских художников, мы старались сделать выставку, которая просвещает зрителя и ставит перед ним сложные вопросы, воздействуя не через абстрактный язык научного обсуждения, а через художественные произведения».

********

Екатерина и Владимир Семенихины, основатели Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА», отмечают:

«Проект «Об акулах и человечестве» – первая выставка Фонда, связанная с современным искусством Китая и первый за всю историю деятельности Фонда проект, который затрагивает экологические проблемы.

Она подготовлена совместно с Parkview Arts Action, организацией, которая не только уделяет большое внимание поддержке современного искусства в Китае, но также активно развивает тему сохранения мирового океана и популяции акул.

Выставка недавно с большим успехом прошла в Монако, и теперь Фонд «ЕКАТЕРИНА» рад принять ее в своих залах в Москве.

Мы надеемся, что проект не только познакомит российскую публику с интересными и актуальными явлениями современного китайского искусства, но и обратит внимание зрителя на проблему сохранения окружающей среды, через призму искусства даст возможность увидеть, что природа нуждается во внимании и заботе со стороны человека».

 

Выражаю благодарность Агентству Art-PR за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 29.05.2015):

Фонд Культуры «Екатерина»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с  11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *