Пятница , 26 апреля 2024

Светлана Шебаршина. Будто незнакомое.

До 21.03.2015 в Арт-центре «Солнцево».

Персональная выставка городского пейзажа молодой художницы Светланы Шебаршиной включает работы 2009-2014 годов. Часть из них вполне реалистичны, часть – абстракции.

И те, и другие одинаково интересны и взаимосвязаны, в них нет и намека на привычный конфликт между предметным и беспредметным.

Абстракции смотрятся как попытка к обобщению без существенного изменения «точки сборки». Пейзажи – городские, деревенские, природные, подвергаются сублимации под воздействием естественных факторов – снега и влаги, слепящего света, сумерек.

Очевидность будто погружается в сон и там лишь мерцает пятнами, горизонталями и вертикалями оставшейся «сетки».

Неторопливый ритм и сдержанная палитра холстов отсылает к днепрогэсам и турксибам, лаконичным портретам и космическим фантазмам. Сам город Тольятти, где родилась Светлана — это квадратно-гнездовая застройка на фоне Жигулевских гор.

Абстракция как естественное продолжение традиции, результат художественного синтеза, плод духовной практики – одна из идей, заложенных в выставочный проект.

Неискушенный зритель до сих пор воспринимает абстракцию как революцию, «отрыв», забывая о «корневых» вещах – народном искусстве орнамента, иконописи. Тем полезнее проследить сам процесс абстрагирования, который у Шебаршиной не носит необратимого характера.

Еще одна идея – нетривиальный, созерцательный взгляд на городскую окраину, спальный район. В отличие от фотографов, молодые живописцы спальных районов не жалуют, а у Светланы Шебаршиной это – любимый предмет.

Тем интереснее будет зрителям – жителям спального района – взглянуть в окно глазами художника. И открыть новую красоту в многоэтажках, заборах, гаражах, редких деревьях, авто …

И последнее. Кажется, сегодня живопись сделалась ископаемой «неактуальностью» для молодежи и сентиментальным хобби для людей в возрасте. Работы молодой художницы – возобновление серьезного разговора о смысле и гармонии, художественном мастерстве и новом языке.

Юлиана Бачманова

 

 

Информация (на 01.03.2015):

Арт-центр «Солнцево»

Адрес: улица Богданова, дом 44.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Галерея Солнцево Усадьбы и парки

Усадьбы и парки.

С 29.04 до 28.05.2023 в Галерее «Солнцево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *