Пятница , 26 апреля 2024

Цветочной радуги узор. Павлопосадский платок.

До 13.03.2015 в Выставочном зале СХР на Покровке, дом 37.

Выставка представляет искусство художников Павловского Посада Московской области, авторов традиционных произведений народного искусства России – платков и шалей, ныне создаваемых на Павловопосадской платочной мануфактуре.

Выставка приурочена к 220-летнему юбилею этого знаменитого во всём мире художественного промысла и открывает собой целую серию праздничных мероприятий и экспозиций.

В экспозиции представлено 58 работ 13 авторов. Среди них и бережно восстановленные художниками платки и шали прошлых лет, такие как: «Любава», «Волшебница», «Волшебный узор», «Испанский», «Царевна-лягушка», «Молитва», «Драгоценная», «Татьяна», «Медальоны», и уникальные авторские работы разных лет представителей этого драгоценного творческого коллектива.

На выставке представлено все многообразие сегодняшнего ассортимента предприятия. Это и орнаментальные платки и шали с цветочным рисунком, которые занимают основное место в выпускаемой мануфактурой продукции. Это и сюжетные платки, которые издаются небольшими тиражами и отмечают важные события в истории страны и региона.

Традиционные орнаментальные произведения представлены на выставке во всём многообразие колористических гамм и размеров. Здесь трудно выделить тот или иной платок или шаль, каждый посетитель сам найдёт близкий себе по духу и вкусу предмет, ведь, как известно, «женщина в шалях, как в тайнах…».

 

 

Информация (на 25.02.2015):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *