Воскресенье , 28 апреля 2024

Григорий Громов. Вся жизнь в искусстве.

До 15.02.2015 в Выставочном зале ПО РАХ Лаврушинский-15.

К 90-летию художника.

В условиях востребованности идеологически выверенных, соответствующих духу времени художественных произведений сложно было сохранять приверженность формалистическим поискам и экспериментам в области живописных модуляций, создавать произведения, жизнь которых с большой вероятностью могла завершиться в картонных папках на полках шкафов.

Герои «Оттепели»  Ильи Эренбурга точно характеризуют сложившуюся в то время ситуацию в художественной жизни – «…Рафаэля теперь не приняли бы в Союз художников. Не все способны … творить для двадцать первого века».

Уверенность в правоте выбранного пути подкреплялась поддержкой и искренним интересом друзей  и соратников. В этой связи, трудно переоценить роль Федора Семенова-Амурского и группы молодых художников, объединившихся в неформальную группу, практикующую проведение совместных квартирных выставок с  широчайшим обсуждением выставленных работ.

Квартира Григория Громова на Солянке была одним из центров притяжения, местом сбора друзей — Игоря Шелковского, Павла Ионова, Александра Максимова, Ивана Смирнова, Ростислава Лебедева, Бориса Орлова, Владислава Зубарева, Дмитрия Пригова.

Находясь под влиянием безусловного лидера группы – Семенова-Амурского, Григорий Громов сформировал  собственный  индивидуальный пластический язык, узнаваемый в произведениях разных лет, выполненных в различных техниках.

Образное целое в его работах всегда стремилось преодолеть нарративный момент, присущий произведениям изобразительного искусства 70-х – 90-х годов прошлого века.

Предельная творческая самоотдача, сочетающаяся с незаурядной  фантазией, позволили художнику сформировать визуальные сюжеты, объединяющие абстрактные, сюрреалистические элементы и формально узнаваемые образы предметной реальности.

«…Я прежде всего безумно влюблен в красоту и ей хочу служить» — эти слова Константина Сомова без сомнения можно отнести и к творчеству Григория Громова.

От абстрактных композиций  до фантастических пейзажей, психологически выверенных портретов и откровенных фантасмагорий — таков диапазон решаемых художником задач и представленных в рамках открывающейся выставки произведений.

 

 

Информация (на 06.02.2015):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора). Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *