Пятница , 29 марта 2024

Коромысло, примус, прялка.

До 29.03.2015 в Музее Москвы.

Выставка книг и вещей для смышленых детей в рамках Года Литературы

Экспозиция посвящена хорошо всем известной и любимой детской литературе — произведениям Пушкина, Чуковского, Маршака, Михалкова, Барто, Маяковского, Хармса, Введенского, Блока, Мандельштама.

Их и сегодня читают все дети, но многое из того, что было ясно и привычно маленьким современникам поэтов, нынешние ребята даже не могут себе представить без подробного комментария.

На выставке в Музее Москвы будут показаны предметы, встречающиеся в стихотворениях для детей, но уходящие или уже ушедшие из повседневного обихода.

Даже стихотворения тридцатилетней давности могут быть не совсем понятны юным читателям — повседневность меняется с неумолимой скоростью, и вещи теряют свое назначение, уходят в символическое и физическое небытие.

Зачем опускать конверт с письмом в почтовый ящик, если есть электронная почта? Пионер сегодня — почти такой же полуфантастический персонаж для дошкольников, как богатырь или рыцарь.

В стихотворении Самуила Маршака «Вчера и сегодня» пишущая машинка прощалась с морально устаревшими чернильницей и пером, но в 2015 году она сама вот-вот канет в Лету.

Выставка «Коромысло, примус, прялка» поможет детям познакомиться с вещами, которые становились героями детской литературы в прошлом, но отсутствуют сегодня.

Партнеры выставки — издательства «Мелик-Пашаев» и «Малыш», Мастерславль и IKEA — порадуют детей приятными сюрпризами: подарками и мастер-классами.

Выражаю благодарность пресс-службе Музея Москвы за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 06.02.2015):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *